QLab совместно с Александром Волошиным купила разработчика финтех-проектов для российских и американских банков «Диджитал Эра»

Российская компания по разработке IT-решений для бизнеса QLab купила разработчика финтех-проектов для российских и американских банков «Диджитал Эра». Соинвестором сделки стал экс-руководитель администрации президента РФ и член совета директоров «Яндекса» Александр Волошин.

О сделке RB.RU сообщил сооснователь QLab Даниил Кручинин. Финансовые детали не раскрываются. Александр Волошин после сделки стал учредителем QLab, получив, согласно данным ЕГРЮЛ, 14% в ООО «Кью Лаб».

«Известно, что в среднем в 2021 году в США компании сопоставимого масштаба в сфере разработки ПО оценивались с мультипликатором 8х к EBITDA ("Диджитал Эра" выступала подрядчиком для финтех-предприятий из США). В России этот мультипликатор по оценке компании применяется с дисконтом в 30-40%», - сообщили эксперты QLab.

Показатель EBITDA «Диджитал Эра» по итогам 2021 года составил 43 млн рублей. Таким образом, вся компания может оцениваться в 206,4-240,8 млн рублей.

QLab рассчитывает, что покупка «Диджитал Эра» даст ей экспертизу и масштаб для конкуренции в IT-бизнесе, а также сделает компанию привлекательнее для опытных разработчиков. После сделки предприятие будет продолжать развивать, в частности, вероятностную модель для банкоматов, систему полнои


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: