Студия Sinteza VC Максима Ноготкова и партнеров инвестировала $500 тыс. в криптопроект Evita

Студия Sinteza VC экс-владельца «Связного» Максима Ноготкова и партнеров инвестировала $500 тыс. в криптопроект по токенизации девелопмента в США Evita Юрия Гугнина - основателя инвестиционной платформы Karma. О сделке RB рассказал представитель венчурной студии Sinteza VC.

Для Evita инвестиции от студии в объеме $500 тыс. - первые привлеченные средства. В обмен на финансирование Sinteza VC получила в стартапе долю в 10%. Исходя из этих данных, оценка Evita составляет около $5 млн.

«Мы консервативно ожидаем на В-раунде капитализацию проекта свыше $150 млн и соответственно прирост стоимости более, чем в 20 раз», - отметил партнер Sinteza VC Глеб Ковалев.

Evita занимается токенизацией рынка недвижимости в США и хочет сделать элитный рынок недвижимости в Штатах доступным для всех с помощью криптовалюты, уточнил представитель студии.

Рынок альтернативных инвестиций, по оценкам Ковалева, на данный момент оценивается в $10,7 трлн с перспективой роста до $17,2 трлн к 2025 году.

«Мы уже живем в процессе трансформации финансового рынка и децентрализации, и этот тренд будет только нарастать», - подчеркнул Глеб Ковалев.

Стартап Evita основал Юрий Гугнин - создатель инвестиционной блокчейн-платформы Karma. Она позволяет выдавать займы бизнесу в режиме онлайн и получать от этого пассивный доход.

Sinteza VC в сентябре 2021 года открыли экс-владелец «Связного» Максим Ноготков, предприниматели Илья Криворот, Дмитрий Малев, Глеб Ковалев, Дмитрий Подлужный и Юлия Волощук. Венчурная студия инвестирует на ранних стадиях в проекты из областей PropTech, EdTech, HR-Tech, FinTech, e-Commerce и retail.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: