Российский дистрибутор электроники «Марвел» получил 20% в разработчике софта для управления печатью Printum

Один из крупнейших в РФ дистрибуторов электроники «Марвел-Дистрибуция» приобрела 20% в отечественном разработчике софта для управления печатью и обеспечения бесперебойной работы печатной техники Printum, рассказали "Коммерсанту" стороны сделки. Ее сумма не раскрывается. Согласно данным kartoteka.ru, 63% ООО «Принтум» у гендиректора Дмитрия Двойникова, еще 10% - у Ольги Евдокимовой и 7% - у Павла Киричека. Компания была учреждена в июне 2020 года.

«Марвел-Дистрибуция» (ООО «Марвел КТ») - партнер брендов Acer, AMD, Asus, Canon, HPE, Huawei, Lenovo, Microsoft, Nokia, Oracle, Philips, Samsung, Schneider Electric, Sony, Xiaomi и др. Из данных kartoteka.ru следует, что выручка компании в 2020 году составила 131,5 млрд руб., чистая прибыль - 4,3 млрд руб.

Printum - единственная из входящих в реестр российского ПО система, которая полностью интегрируется с техникой всех производителей печатного оборудования, имеющих собственные представительства в России (Brother, Canon, Epson, F+ imaging, HP, Konica Minolta, Lexmark, Xerox и др.) и работает с российскими операционными системами Astra Linux и Red OS, пояснили в «Марвеле».

По планам компании, часть инвестиций будет направлена на создание комплексных решений по управлению печатью на базе российских устройств и софта для корпоративных заказчиков и госсектора.

«Марвел-Дистрибуция» запустила собственный производственный кластер корпоративного оборудования F+ Tech весной 2021 года, начав производить линейки серверов, сетевого оборудования и систем хранения данных, а с осени этого же года - печатное оборудование.

По оценке главы направления развития управляемых услуг Softline Леонида Маркова, рынок систем корпоративной печати России растет на 30-40% в год. Сделка позволит «Марвелу» увеличить число госконтрактов, считает он: «Локализация корпоративных решений приобретает все большее значение: и бизнес, и госсектор - все перестраиваются на потребление импортозамещенных продуктов».

Российский рынок печатного оборудования консервативен, и комфортно на нем себя чувствуют только игроки, предлагающие комплексный продукт, считает директор центра стратегического развития компании «Ланит-Интеграция» Павел Сварник.

По его мнению, покупка доли в Printum является стратегической и призвана поменять расстановку сил на рынке - сместить акцент с вендоров, предоставляющих интегрированные технологические пакеты, на дистрибутора, выступающего скорее агрегатором продуктов под задачи заказчиков.

Госорганы обязаны закупать исключительно российские системы печати, говорит ведущий эксперт по импортозамещению «Крок» Александр Донин. По его словам, для многих госкомпаний присутствие закупаемого оборудования в реестре также является обязательным или желательным требованием. Это указано в программе цифровой трансформации, в рамках которой организации согласовали свои цели по импортозамещению с Минцифрой, отметил он: «Вместе госорганы и госкорпорации занимают существенную долю отечественного рынка IT-потребителей». Господин Донин согласен, что по итогам сделки «Марвел-Дистрибуция» действительно может увеличить свое присутствие в госсекторе.


Вернуться к списку новостей

07.02.2023 Структура поставщика электроники «F+ tech-Марвел» купила 49% в производителе систем автоматизированных рабочих мест (АРМ) Getmobit
01.12.2022 F+ tech, структура дистрибутора электроники «Марвел Дистрибуция», купила 49% в разработчике программного обеспечения для систем хранения данных ООО СК-СХД



Дополнительно: