ГК «Медси» инвестировала 135 млн рублей в разработчика «Здоровье.ру»

Группа компаний «МЕДСИ» инвестировала 135 млн рублей в ООО «Здоровье города», разработчика платформы для поддержки людей с хроническими заболеваниями «Здоровье.ру». В результате сделки доля «МЕДСИ» в ООО «Здоровье города» составила 12%, а оценка компании выросла до 1 млрд. 135 миллионов рублей. Об этом говорится в сообщении МЕДСИ.

«Стратегия МЕДСИ направлена на непрерывное улучшение показателей здоровья россиян. Как лидер частного здравоохранения, мы постоянно изучаем рынок и внедряем в практику все передовые технологии и современные решения. Для нас важно, чтобы медицина была доступной, особенно для людей со сложными диагнозами. Приобретение доли в уставном капитале компании «Здоровье города» является логичным шагом в развитии нашей собственной цифровой экосистемы профилактики и лечения заболеваний, частью которой уже является телемедицинское приложение SmartMed, платформа «Третье мнение», использующая искусственный интеллект для помощи врачам при постановке диагнозов, и другие цифровые сервисы. «Здоровье.ру» поможет пациентам с хроническими заболеваниями контролировать состояние здоровья. Система подразумевает персонифицированный подход, рекомендации специалистов, консультации с врачами, дневник пациента. Интеграция МЕДСИ в проект позволит обеспечить россиян доступным инструментом мониторинга здоровья», - отметила президент ГК «МЕДСИ» Елена Брусилова.

«С первого дня работы мы следуем нашей миссии: помочь людям изменить культуру отношения к своему здоровью. При выборе стратегического партнера нам было важно совпасть по ценностям и принципам, среди которых новаторство, холистический подход в заботе о здоровье, широкий радиус доверия и долгосрочное мышление. Я искренне рад, что именно команда МЕДСИ стала нашим партнером и поверила в наше видение будущего. Привлеченные инвестиции будут направлены на создание новых продуктов и масштабирование текущих сервисов. Для нас это только начало» - сообщил основатель проекта «Здоровье.ру», социальный предприниматель Эрик Бровко.

В январе 2022 года аудитория мобильного приложения «Здоровье.ру» составила более полумиллиона человек, компания является лидером рынка в сегменте системной поддержки людей с хроническими заболеваниями. Команда проекта создала более 20 программ заботы для людей с такими заболеваниями как сахарный диабет, остеопороз, псориаз, атопический дерматит, гемофилия, астма, системная красная волчанка, гемофилия, ХОБЛ, реабилитация после инсультов, рак молочной железы и тревожные расстройства.

Пользователям приложения доступны такие сервисы цифровой терапии, как:

- Дневники контроля симптомов и аналитика с функцией формирования отчетов для врача (более 50 показателей),

- Дневники контроля сложных видов терапии (более 10 видов терапии),

- Образовательные курсы и материалы (2500+ уникальных статей, 250+ видеоуроков, 40+ подкастов, 10+ вебинаров),

- Персонифицированный AI-ассистент,

- Сервис дистанционного мониторинга и сопровождения пациентов для лечащих врачей.

Сервисы приложения адаптируются под персональные особенности человека в зависимости от заболеваний.

Партнерами платформы являются международные фармацевтическими компании, среди которых: Sanofi, Roche, Abbott, AstraZeneca, Takeda, BIOCAD, Bayer, Olainfarm. А также Московский центр инновационных технологий в здравоохранения, Фонд Сколково, 5 федеральных медицинских университетов и 15 центров профилактики. Платформа официально подключена к Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и является первой в России иной информационной системой в сфере здравоохранения.

В 2021 году проект взял «Премию Рунета» в категории «Здоровье и медицина», выиграл номинацию «Опора Цифровизации» в рамках премии «Цифровые вершины» и стал лауреатом международной премии «Мы вместе» в номинации «Здоровье нации».

Помимо Эрика Бровко, акционерами и инвесторами платформы являются:

- ООО «Некстеп» Александра Егорова, генерального директора компании «Рексофт»,

- Дмитрий Васильев, президент «ВС Лаб»,

- Теймур Штернлиб, предприниматель, председатель СД Группы MBG: The Innovation Studio, бизнес-ангел,

- Виктор Шкипин, профессор МШУ «Сколково», экс старший вице-президент Сбербанк, ВТБ, Альфа Банк,

- AYR Capital - инвестиционный фонд Александра Рогачева.


Вернуться к списку новостей

16.09.2024 Совладелец холдинга «Медскан» Евгений Туголуков покупает группу «Евроонко»
20.07.2023 Структура Росатома консолидировала половину группы Медскан
27.06.2023 ГК «Медскан» может приобрести региональную сеть клиник «Сова»
05.06.2023 Сбербанк инвестиции получили 49% ООО Медскан Лаб, управляющего лабораториями KDL
10.05.2023 «Медскан» купил столичные лаборатории Novascreen
17.03.2023 «Здоровье.ру» привлекла 307 млн рублей от Kama Flow и клуба «Синдикат»



Дополнительно: