Альберт Авдолян продал Алмаз Групп менеджменту холдинга

Альберт Авдолян продал бизнес на Ставрополье по производству высокотехнологичных кристаллических удобрений своему менеджменту. Сделка касается всех производственных и коммерческих активов в составе группы компаний «Алмаз Групп». Сделка была осуществлена 11 февраля 2022 года, говорится в сообщении группы.

В результате покупки долгов производителей минеральных удобрений ОАО «Гидрометаллургический завод» и ЗАО «Южная Энергетическая Компания» (г. Лермонтов Ставропольского края), находившихся в тот момент в тяжелом финансовом состоянии, Авдолян смог возобновить производство на предприятиях в октябре 2018 года. Именно тогда над городом нависла энергетическая катастрофа: руководство региона было вынуждено ввести здесь режим чрезвычайной ситуации. Причиной тому была практически годовая остановка деятельности градообразующего гидрометаллургического завода, погрязшего в долгах, и возможность срыва отопительного сезона со стороны энергетической компании, которая за полгода до этого перестала платить поставщику газа.

Оценка состояния бизнеса холдинга выявила размер долговой нагрузки свыше 5 млрд рублей, полностью разрушенные отношения со всеми поставщиками сырья и покупателями продукции, а также промышленное оборудование, находящееся в непригодном для работы состоянии. Но самая большая проблема заключалась в том, что под угрозой находилось благосостояние города и его населения в силу фактически банкротного состояния ЗАО «ЮЭК», единственного поставщика тепла и электроэнергии. Это и побудило инвестора принять решение в пользу реализации программы перезапуска производства предприятий.

«В 2018 году проблема с фактически градообразующей группой компаний в Лермонтове была в центре постоянного внимания. Мы с инвестором лично обсуждали планы по восстановлению предприятия и нормализации жизни в городе. Важно отметить, что тот комплекс действий, который представил инвестор, был реализован в полном объеме. Прямые инвестиции в течение трех лет составили более 3,5 млрд рублей. Это позволило повысить производительность предприятий и сохранить рабочие места, дать уверенность многим семьям города Лермонтова в завтрашнем дне. Группа компаний вышла на рекордные объемы выпуска продукции, а город и край получили надежного крупного налогоплательщика», - прокомментировал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

По словам самого Альберта Авдоляна, бизнесмен никогда не рассматривал «Алмаз Групп» как источник дохода.

«Уже более трех лет прошло с момента начала восстановления градообразующей группы компаний практически из руин. Сегодня можно с уверенностью сказать, что реструктуризация уникальных предприятий завершена, им ничего не угрожает. Поэтому мною было принято решение дать менеджменту «Алмаз Групп» возможность для самореализации, передать им управление предприятиями. Более того, у меня не так много времени: вместе с командой мы занимаемся восстановлением одного из крупнейших предприятий Сибири», - сказал он.

«Я никогда не рассматривал приобретение этой группы компаний для получения дополнительного источника дохода. Губернатор Ставропольского края обратился ко мне за помощью, рассказал о катастрофе, которая нависла над прекрасным курортным городом. Я не мог не войти в проект по восстановлению предприятий: на кону было благополучие и спокойная жизнь двух десятков тысяч людей», - подчеркнул бизнесмен.

«За три года реализации инвестиционной программы команда, задействованная в работе на предприятиях «Алмаз Групп», показала настоящее мастерство антикризисного управления, смогла вывести завод из глубочайшего кризиса. Я уверен, что передаю холдинг в надежные руки», - добавил Альберт Авдолян.

«Алмаз Удобрения» - производитель высококачественных минеральных удобрений в городе Лермонтове Ставропольского края, специализирующаяся на производстве водорастворимых и гранулированных удобрений, а также продукции для использования в различных областях промышленности.

«Алмаз Энерго» (ЗАО «Южная Энергетическая Компания») - одно из старейших энергетических предприятий Ставропольского края. Уникальность предприятия состоит в том, что оно представляет собой единый комплекс, включающий в себя: электрические сети, тепловые сети, а также самое крупное подразделение - теплоэнергоцентраль (ТЭЦ). Состав комплекса предопределяет осуществление организацией всех видов деятельности в области энергетики: производство электрической и тепловой энергии (теплоносителя), передача электрической и тепловой энергии (теплоносителя), а также сбыт электрической и тепловой энергии(теплоносителя).


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: