Латвийский Signet Bank приобрел Expobank российского банкира Игоря Кима

Латвийский частный банк Signet Bank приобрел другой латвийский банк Expobank, принадлежавший российскому бизнесмену Игорю Киму, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы Signet Bank.

После получения разрешения Комиссии рынков финансов и капитала Латвии и Европейского центрального банка была завершена сделка, в рамках которой единственный акционер Expobank Игорь Ким продал все принадлежащие ему акции местному банку Signet Bank, говорится в сообщении покупателя. Условия и стоимость сделки стороны договорились не публиковать. Signet Bank планирует завершить процесс объединения с Expobank в 2022 году. Объединенный банк продолжит работать под брендом Signet Bank в рамках существующей стратегии.

"Сделка приобретения Expobank укрепит позиции Signet Bank на местном рынке, позволит увеличить объемы бизнеса и получить дополнительную инфраструктуру для дальнейшего успешного развития. Банковский сектор Латвии переживает эволюцию, в рамках которой мы видим возможности консолидации банковского сектора Латвии, чтобы создать еще более мощный банк с местным капиталом, который предложит местным предпринимателям широкий спектр услуг и финансовых решений", - указал председатель правления Signet Bank Робертс Иделсонс.

"Мы рады, что можем доверить актив квалифицированному и опытному партнеру. В свою очередь, мы планируем аллоцировать капитал в развитие российского Экспобанка, а также новые проекты в Азии", - подчеркнул Ким.

В октябре прошлого года Ким сообщил журналистам, что Экспобанк ведет диалог о продаже бизнеса в Европе. В Европе Экспобанк представлен в Латвии, Сербии и Чехии.

Signet Bank основан в 1992 году под первоначальным названием Latvijas Biznesa banka. С 2013 года стратегия банка направлена на обслуживание предпринимателей и принадлежащих им компании. Акционерами Signet Bank являются девять латвийских и международных частных инвесторов. По размеру активов Signet Bank в конце 2020 года занимал 12-е место в Латвии, а Expobank по объему активов является самым маленьким банком Латвии.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: