Globaltrans консолидировал 100% БалтТрансСервиса

Globaltrans Investment PLC сообщила о заключении соглашения о приобретении доли ND White Limited в ООО «БалтТрансСервис» (БТС). В результате сделки доля Globaltrans возрастет до 100% с 60%, которыми она владеет в настоящее время. Согласованная цена сделки составляет 9,1 млрд рублей денежным средствами. Сделка уже получила разрешение Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации и, как ожидается, будет завершена в течение месяца, говорится в сообщении Globaltrans.

БТС - один из ведущих российских грузовых железнодорожных операторов цистерн, специализирующийся на перевозке нефтепродуктов и нефти. У компании сильные позиции на рынке, долгосрочные сервисные контракты с лидерами отрасли «Роснефтью» и «Газпром нефтью», а также уникальные компетенции в эксплуатации собственных локомотивов. По состоянию на конец 2021 года у БТС в парке было 13 136 единиц, в том числе 66 магистральных локомотивов. БТС зафиксировала рост объемов перевозок на 3% в годовом исчислении в 2021 году.

Комментируя сделку, генеральный директор Валерий Шпаков сказал:

"Мы рады, что достигли соглашения о приобретении оставшейся доли в БТС по цене, обеспечивающей привлекательную оценку для наших акционеров. Эта инвестиция подчеркивает нашу уверенность в устойчивости сегмента перевозок нефтепродуктов и нефти, что подтверждается его динамикой в период турбулентности последних нескольких лет. Кроме того, сегодня мы наблюдаем позитивные тенденции в этом сегменте, который восстанавливается после произошедшего во время пандемии спада. После закрытия сделки Globaltrans получит доступ к 100% свободного денежного потока в этом прибыльном бизнесе, что усилит наш инвестиционный и дивидендный потенциал.

Отдельно я бы хотел еще раз подтвердить наше намерение распределить финальные дивиденды за 2021 г. в сумме 5 млрд рублей или около 28 рублей на акцию/ГДР, выплата которых ожидается в апреле-мае 2022 года".


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: