Cтруктура Millhouse Романа Абрамовича купила «Отель-пансионат Кристалл» в Геленджике

Cтруктура Millhouse Романа Абрамовича «Финэстейт Ко» стала единственным акционером компании «Отель-пансионат Кристалл», которая владеет одноименной гостиницей у Черного моря в Геленджике. Информация о новом собственнике компании была отражена в ЕГРЮЛ в начале февраля. Об этом пишет РБК.

Ранее «Отель-пансионат Кристалл» принадлежал на паритетных началах экс-мэру Геленджика и бывшему депутату Госдумы Сергею Озерову и Валерию Сергеевичу Озерову. Сергей Озеров возглавлял Геленджик с 1998 по 2007 год. Он покинул пост мэра, когда его избрали депутатом Госдумы в декабре 2007 года, в парламенте он был один созыв.

От здания отеля-пансионата «Кристалл» площадью 4,5 тыс. кв. м (расположен по адресу: Туристическая улица, 19) до моря - чуть больше 100 м. Кроме самого здания отеля компании «Отель-пансионат Кристалл» на правах аренды до 2054 года принадлежит участок площадью 1,5 га земли, следует из данных Единого государственного реестра недвижимости (у РБК есть выписка). На этой территории расположен основной корпус отеля, открытый бассейн и другие постройки.

По оценке директора департамента жилой недвижимости и девелопмента земли компании Colliers Тимура Рывкина, рыночная стоимость недвижимости - около 350-450 млн руб. Рывкин предполагает, что новый инвестор может построить на прибрежной территории гостиницу или комплекс апартаментов общей площадью около 24 тыс. кв. м. И в том и в другом случае «продажи и доход объекта будут максимальными» из-за растущего спроса на недвижимость в Краснодарском крае, прогнозирует он. Возвести здесь жилье не получится из-за того, что земля находится в зоне курортного строительства, отмечает эксперт.

По данным ЦИАН, цены на жилье в Геленджике за прошлый год выросли почти в два раза - с 107,2 тыс. до 208 тыс. руб. за метр. Однако в компании отмечают, что резкие перепады цен частично объясняются небольшим объемом предложения в городе.

Отель-пансионат «Кристалл» с земельным участком - уже второй актив Абрамовича в Геленджике. В декабре 2021 года Millhouse купила территорию заброшенного стадиона «Спартак» на противоположном берегу Геленджикской бухты. На этой площадке также можно возвести гостиницу или апартаменты. О том, что бизнесмен заинтересован развивать курорт в Геленджике, стало известно в начале прошлого года, когда он зарегистрировал там компанию «УК «Юг Эстейт». Тогда сообщалось, что миллиардер ищет площадку под бутик-отель с виноградником.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: