Альфа-банк отказался от покупки розничного бизнеса Ситибанка

Альфа-банк больше не рассматривает возможность покупки розничного бизнеса Ситибанка, сообщил журналистам зампред правления Альфа-банка Алексей Чухлов. Об этом пишет РБК.

«На данный момент у нас нет никакого интереса к покупке портфеля Ситибанка, мы не в этой гонке», - сказал Чухлов. Летом прошлого года главный управляющий директор Альфа-банка Владимир Верхошинский говорил, что сделка возможна, если «это будет хороший бизнес по адекватной цене». В сентябре в беседе с РБК он отметил, что стороны продолжают находиться в диалоге, не раскрыв подробностей.

Альфа-банк стал еще одним крупным претендентом на бизнес Ситибанка, кто публично заявлял об интересе, но в итоге отказался от сделки. С момента объявления о продаже Ситибанка планы изучить и, возможно, приобрести его помимо Альфа-банка озвучивали Тинькофф Банк, ВТБ, Райффайзенбанк. Источники издания также сообщали об интересе к портфелю «Сити» у Совкомбанка, МТС Банка и «Хоум Кредита».

К сентябрю 2021 года Тинькофф Банк после изучения предложения Ситибанка отказался от оценки его бизнеса и продолжения переговоров, говорил источник РБК в «Тинькофф». Предправления банка Станислав Близнюк в беседе с РБК тогда отказался от комментариев по сделке, но объяснял, что «Тинькофф» не заинтересован в приобретении бизнеса с сетью отделений.

ВТБ в конце августа направлял в Ситибанк не обязывающее к сделке юридическое предложение, говорил журналистам член правления госбанка Дмитрий Пьянов. В январе он сообщил «Интерфаксу», что ВТБ не рассчитывает на покупку розничного бизнеса Citi в России. «Мы пока не получили доступ к отчетности, и мы это интерпретируем так, что там есть лучшие предложения, чем у нас», - пояснял топ-менеджер.

В ноябре прошлого года предправления Райффайзенбанка Сергей Монин не исключил возможность покупки портфеля Ситибанка. Но сейчас такая сделка не рассматривается, утверждает источник РБК на финансовом рынке.

«Хоум Кредит» интересовался активом, но до реальных переговоров дело не дошло, говорил еще осенью другой собеседник РБК из банка в топ-20. В Совкомбанке отказались комментировать, на какой стадии сейчас находятся возможные переговоры о покупке бизнеса Ситибанка.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: