Glencore пересмотрит свою бизнес-активность в России

"Glencore осуждает действия, предпринятые правительством России против народа Украины. У нас нет операционной деятельности в РФ, и масштаб трейдинговых операций не значителен для Glencore. Мы пересматриваем всю нашу бизнес-активность в России, включая доли в En+ и "Роснефти", - сказано в заявлении Glencore. Об этом пишет Интерфакс.

Помимо 10,55% En+ и порядка 0,6% "Роснефти", у Glencore есть крупная доля в "Русснефти". В середине февраля, еще до новой волны антироссийских санкций, Glencore сообщила, что компания, в свое время принимавшая активное участие в создании "Русснефти", выступая финансовым партнером Михаила Гуцериева, продает свою долю в НК.

"В декабре 2021 года Glencore договорилась о продаже доли в НК "Русснефть". Завершение сделки зависит от получения ряда регуляторных одобрений и ожидается в первом полугодии 2022 года", - говорилось в отчете Glencore без указания контрагента по сделке.

У структуры Glencore (Rambero Holding) 23,46% уставного капитала "Русснефти", или 31,28% обыкновенных акций. О закрытии сделки компания не сообщала, теперь же она (как и потенциальная продажа пакетов в En+ и "Роснефти") затруднена новыми ограничениями, введенными президентским указом от 1 марта. Теперь нерезиденты из недружественных России государств обязаны согласовывать сделки в правительственной комиссии по иноинвестициям.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: