Роман Абрамович принял решение продать Челси

Миллиардер Роман Абрамович сообщил, что решил продать свой футбольный клуб «Челси», сообщает Forbes со ссылкой на заявление бизнесмена, опубликованное на сайте клуба.

По словам миллиардера, продажа будет небыстрой. Он не будет просить клуб вернуть ему одолженные деньги. «Это было не ради бизнеса или денег для меня, только ради чистой страсти к игре и клубу», - заявил Абрамович, его слова приведены на сайте «Челси». В ходе продажи будет создан благотворительный фонд, в который направят «все чистые доходы от продажи» клуба. «Фонд будет создан в интересах всех жертв войны на Украине», - говорится в заявлении миллиардера.

«Хочу отметить, что мне было невероятно сложно принять это решение, и такое расставание с клубом причиняет мне боль. Однако я верю, что это в лучших интересах клуба. Надеюсь, что смогу посетить «Стэмфорд Бридж» [стадион «Челси»] в последний раз, чтобы со всеми вами лично попрощаться. Быть частью «Челси» было честью всей жизни, и я горд всеми нашими достижениями. «Челси» и его болельщики навсегда останутся в моем сердце», - написал Абрамович.

О том, что Абрамович «активно» пытается продать футбольный клуб, ранее написала The New York Times и сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на источник. По информации NYT, Абрамович нанял консалтинговую компанию из США Raine Group, чтобы подобрать нового владельца для клуба. Потенциальных инвесторов проинформировали, что к пятнице, 4 марта, Абрамович хочет увидеть предварительные предложения.

В числе претендентов - швейцарский миллиардер Хансйорг Висс (состояние $5,1 млрд по оценке Forbes). Он сам признался в интервью газете Blick, что участвует в переговорах наряду с тремя другими инвесторами. Висс не хочет покупать «Челси» в одиночку и надеется собрать «консорциум» из шести-семи человек. По словам Висса, Абрамович пытается не только быстро продать клуб, но и «все свои виллы в Великобритании». «Абрамович сейчас хочет слишком много. Вы знаете, что «Челси» должен ему 2 млрд фунтов стерлингов. Но у «Челси» нет денег. Сейчас мы не знаем, какая в точности цена продажи», - заявил Висс (цитата по NYT).

Второй претендент - американский бизнесмен Тодд Бойли, совладелец бейсбольного клуба «Лос-Анджелес Доджерс», утверждает NYT - тоже без указания источника. В 2019 году Financial Times сообщала, что Бойли предложил Абрамовичу за «Челси» $2,9 млрд. Сейчас обсуждается около $2,5 млрд, хотя сумма может снизиться, если Абрамович захочет поскорее расстаться с командой, написала NYT.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: