Hearst продает доли в Hearst Shkulev Group и Independent Media

Американский медиаконгломерат Hearst выходит из российских бизнесов - продает доли в Hearst Shkulev Media и Independent Media. Об этом в служебной записке для сотрудников 10 марта сообщила глава Hearst Magazines Деби Чиричелла, пишет "Коммерсант" со ссылкой на американский журнал Women's Wear Daily. Решение принято в связи с военной операцией России на Украине, говорится в письме.

Президент и совладелец Hearst Shkulev Media (издает Elle, Maxim, «Антенна-Телесемь», Psychologies и др.) Виктор Шкулев уточнил российскому изданию, что Hearst уже вышел из российского бизнеса: «Сейчас мы находимся в стадии оформления некоторых юридических формальностей». По словам господина Шкулева, решение было принято «в максимально дружественном и ответственном формате». Долю Hearst выкупает сам Виктор Шкулев, холдинг будет переименован в Shkulev Media Holding. У Hearst было 20% в российских активах, которые регулируются законом «О СМИ», и 50% - в остальных юрлицах, которые входят в холдинг, но не относятся к СМИ (распространение, реклама и пр.), уточнил Виктор Шкулев. Сумма сделки не раскрывается.

В случае с Shkulev Media Holding выход партнера не означает приостановку выпуска изданий с зарубежными франшизами, подчеркнул Виктор Шкулев.

«Дело в том, что вместе с партнером Hearst у нас заключены договора по трем брендам, которые принадлежат французской Lagardere. В нашем случае Hearst выходит из бизнеса, а отношения с французской группой Lagardere остаются». Холдинг продолжит выпускать Elle, Elle Girl, Elle Decoration в печатных и интернет-версиях, сроки соглашений с Lagardere «позволяют спокойно работать».

В случае с Independent Media, в котором Hearst владела 20%, речь может идти о закрытии изданий.

Лицензии на журналы холдинга Esquire, Harper's Bazaar, Good Housekeeping («Домашний очаг»), Cosmopolitan и Men's Health принадлежат Hearst, и американская компания, согласно письму президента, решила их отозвать. «Владелец бренда компания Hearst приняла решение об отзыве лицензии на издание журнала на территории РФ. Таким образом, апрельский номер Esquire станет последним»,- сообщил в своем профиле в Istagram главный редактор Esquire Сергей Минаев.

Но в письме холдинга сотрудникам говорится, что Independent Media продолжит деятельность в России: «Холдинг сосредоточится на локализации своей деятельности на территории страны, выпуске новых продуктов и дальнейшем развитии технологической базы». Кто выступит покупателем доли Hearst, не уточняется.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: