Evraz приостановил выделение Распадской на неопределенный срок

Горно-металлургическая компания Evraz приостанавливает выделение производителя угля "Распадская" в отдельный бизнес на неопределенный срок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы компании на LSE.

"Evraz объявляет, что приостанавливает процесс выделения своих угольных активов, консолидированных на базе ПАО "Распадская", на неопределенный срок, так как компания ожидает пояснения касательно регуляционных ограничений как от Управления по осуществлению финансовых санкций Казначейства Великобритании после выпуска уведомления о финансовых санкциях 10 марта 2022 года (санкции в отношении крупнейшего акционера Evraz Романа Абрамовича - прим. ТАСС), так и от российских властей касательно прав акционеров распоряжаться акциями, полученными в рамках выделения", - отмечается в сообщении.

Великобритания 10 марта расширила введенные против РФ санкции, включив в черный список еще семерых россиян. Под ограничения, в том числе попал Роман Абрамович, который владеет 28,64% голосующих акций Evraz. В тот же день Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании временно приостановило листинг Evraz на Лондонской фондовой бирже.

Позднее сталелитейщик выпустил заявление о том, что санкции Лондона в отношении Абрамовича не должны распространяться на компанию, так как доля бизнесмена в компании не является контрольной и влияние на решения по ее деятельности ограниченно. Evraz также подчеркнул, что "поставляет сортовой прокат исключительно для инфраструктурных проектов и строительного сектора".

Evraz планировал выделить "Распадскую", распределив ее акции в виде дивидендов между своими акционерами. Сталелитейщик владеет 93,24% голосующих акций производителя угля.

Планировалось, что акционеры Evraz получат права на 0,4255477880 акции "Распадской" на каждую акцию сталелитейщика, которой они владели по состоянию на 18:00 GMT (среднее время по Гринвичу - прим. ТАСС) 15 февраля 2022 года. Также для акционеров Evraz была предусмотрена возможность продажи акций угольной компании через выбранного сталелитейщиком агента. Ожидалось, что 7 апреля акции "Распадской" будут переведены на счета акционеров Evraz, выбравших эту опцию, а продажа акций производителя угля в рамках предоставляемой возможности завершится в октябре.

"Распадская" - крупнейший производитель коксующегося угля в РФ. Производственный комплекс компании включает в себя семь шахт, два разреза и три обогатительных фабрики в Кемеровской области и одну шахту в Туве.

Evraz является вертикально интегрированной металлургической и горнодобывающей компанией с активами в России, США, Канаде, Чехии и Казахстане, входит в число крупнейших производителей стали в мире. Помимо Абрамовича, крупнейшими акционерами компании являются Александр Абрамов с 19,32% голосующих акций, Александр Фролов (9,65%), Геннадий Козловой (5,74%) и Максим Воробьев (3,01%).


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: