Финская девелоперская и строительная компания SRV изучает возможность ускорить уход из России

Перспективы деятельности SRV Group Plc в России озвучены в заявлении для инвесторов от имени президента компании Саку Сиполы (Saku Sipola), опубликованном на сайте компании. «Мы выступали в качестве частичных инвесторов в трех торговых центрах, и наша цель заключалась в постепенном сокращении нашей деятельности на российском рынке путем продажи нашей доли в торговых центрах»,- говорится в заявлении главы компании, который также уточнил, что SRV изучает возможности ускорить уход из России. Об этом пишет "Коммерсант".

Что касается актуального положения дел, то глава SRV уточнил, что в настоящее время торговые центры в России работают, однако ожидается, что недавние санкции коснутся их бизнеса. «Самое главное для нас - обеспечить благополучие местного персонала»,- отмечается в документе.

В заявлении отмечается, что у SRV больше нет строительного бизнеса в России. В Финляндии небольшое количество строительных материалов, используемых на строительных площадках SRV, поступило с рынков России или Украины, и компания планирует полностью прекратить закупку строительных материалов из России. В SRV внимательно следят за развитием санкций и контрсанкций и их влиянием на бизнес и ожидают, что в результате доступность материалов станет более сложной, а цены на материалы вырастут, отмечается в заявлении.

Выручка SRV в России в 2021 году составила около &euro,6,8 млн и состоит в основном из выручки от эксплуатации торговых центров. Наибольшая часть инвестиций SRV в общем размере &euro,167 млн также приходится на инвестиции в России, уточняется в сообщении компании.

SRV - финская девелоперская и строительная компания, созданная в 1987 году, с 2007 года акции котируются на Хельсинкской фондовой бирже. В 2021 году выручка компании составила &euro,932,6 млн. Владеет ТРЦ «Охта Молл», 50% в ТРЦ «Жемчужная Плаза» и участком «Охта 5.х» по соседству с «Охта-Моллом» (компания планировала построить пять зданий для офисов класса А) в Петербурге, а также ТЦ «4Daily» в Мытищах Московской области.

По словам вице-президента Bесar Asset Management Ольги Шарыгиной, это не первая попытка SRV продать свою долю бизнеса в России и уйти с рынка, но до сегодняшнего дня компании так и не удалось этого сделать: «Сейчас скорость продажи будет катастрофически низкой, потому что и раньше были сложности». Еще недавно можно было предположить, что покупателями могли бы выступить зарубежные фонды, такие как Hines или Morgan Stanley, специализирующиеся на коммерческой недвижимости, но сейчас этот сценарий отпадает, уверена эксперт. По ее мнению, предложение вполне могло бы заинтересовать такие компании, как Fort Group или RWM Capital, но они сейчас сами будут страдать от нехватки оборотных и инвестиционных средств и поэтому сделка SRV может существенно затянуться. Оценка стоимости доли бизнеса - это довольно сложный процесс, он зависит от денежных средств, которые генерирует бизнес. Исходя из того, какой доход насчитают оценщики в текущих условиях, каковы расходы и обязательства, такая цена у доли и будет. Она уже будет отражать текущую ситуацию на рынке.

Андрей Косарев, генеральный директор «Коллиерз Интернешнл», отмечает: «В текущей ситуации на портфель целиком будет крайне сложно найти покупателя, учитывая как сложности с привлечением финансирования, так и повышенные риски, присущие сейчас сектору торговой недвижимости. Однако, по отдельности активы могут представлять интерес. На них возможно найти потенциальных покупателей, готовых приобретать объекты за счет собственных средств. Но в этом случае они будут рассчитывать на существенный дисконт даже к прежним рублевым ценам. Особенный интерес может вызывать земельный участок под девелопмент "Охта 5.х", так как он расположен в активно развивающемся районе между принадлежащим SRV ТРК "Охта Молл" и качественным жилым кварталом Magnifika от девелопера Bonava и никак не зависит от денежных потоков от ритейлеров, как остальные активы девелопера».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: