“Убиратор” привлек 170 млн рублей у “ТилТех Капитал” и других инвесторов

Экосистема цифровых сервисов для рынка вторсырья ",Убиратор", привлекла инвестиции в рамках раунда А в размере 170 млн рублей. Об этом говорится в сообщении лид-инвестора раунда - "ТилТех Капитал".

Средства будут направлены на развитие собственной ERP-систему с функциями fintech-платформы Upay, запуск сервиса для сделок между центрами переработки вторсырья и заводами, а также на приобретение новых собственных пунктов приема вторсырья.

Помимо ",ТилТех Капитала",, в проект инвестировали фонды "Зерно Венчурс" и "Эра Капитал" и бизнес-ангелы Илья Огай, Эмиль Гафаров, Алмаз Исхаков, Ярослав Казаченко, Сергей Лудин, Максим Пенкин, Владимир Христенко. Раунд был закрыт в два этапа: первый транш компания получила в 2021 году, второй - в феврале 2022.

",Убиратор", - экосистема цифровых сервисов для рынка вторсырья, основана в 2018 году, работает в Москве и Санкт-Петербурге. В экосистему входят сервис по вывозу вторсырья Ubirator.com для ритейла, ERP-платформа для пунктов приема вторсырья Upay, а также сеть собственных пунктов приема вторсырья. По итогам 2021 года ",Убиратор", показал рост GMV более чем в 3,2 раза до 790 млн рублей. В планах - кратно увеличить GMV по итогам 2022 года.

На привлеченные инвестиции сервис уже выкупил один и запустил с нуля два новых пункта приема и заготовки вторсырья в Москве и Санкт-Петербурге, а также запустил сервис Upay - ERP-систему с функциями fintech-платформы, где пункты приема вторсырья ведут учет производственной деятельности и осуществляют выплаты за вторсырье своим поставщикам - физическим лицам, которые активно вовлечены в процесс сбора вторсырья. Upay автоматически генерирует все документы и чеки, необходимые по закону.

В планах компании - на основе Upay создать ряд сервисов для владельцев центров переработки вторсырья для упрощения производственных процессов и учета, работы с поставщиками вторсырья и их привлечением, продажи готовой продукции переработчикам, выплат за вторсырье и необходимого документооборота, получения авансирования для ведения закупок вторсырья.

",Убиратор", планирует запускать свои пункты переработки только в городах-миллионниках, при этом бизнес центров переработки становится рентабельным уже в городках с населением от 20 тысяч человек. Масштабирование ",Убиратора", в эти регионы будет осуществляться посредством подключения локальных пунктов переработки к платформе Upay, а также развития там сервиса вывоза вторсырья, но без запуска собственных пунктов переработки.

Также в этом году ",Убиратор", планирует масштабировать сервис по вывозу вторсырья в Москве и Санкт-Петербурге, и запуститься в двух новых городах-миллионниках.

",Сфера вторсырья в России все еще имеет низкую степень цифровизация, и ",Убиратор", постепенно исправляет это. Наша стратегия заключается в том, чтобы быть главной технологической компанией на этом рынке, завоевав лидерство на нем благодаря запуску it-продуктов.

Кроме того, сфера сбора вторичной упаковки является быстрорастущей, рынок имеет низкую степень консолидации, ведь минимум 50% рынка занимают микропредприятия. Все это создает благоприятную среду для построения большого технологического бизнеса",, - говорит сооснователь ",Убиратор", Никита Никишкин.

",Убиратор", показывает отличную динамику год за годом, задавая рыночный стандарт. ",ТилТех Капитал", участвовал почти во всех раундах финансирования проекта. Рад, что нам удалось и в этот раз укрепить наше партнерство",, - говорит управляющий партнер ",ТилТех Капитал", Илья Кобяков.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: