Норникель продал авиакомпанию NordStar ее менеджменту

ПАО «ГМК «Норильский никель», крупнейший мировой производитель палладия и высокосортного никеля, а также один из крупнейших производителей платины и меди, сообщило о продаже 100% акций АО «Авиакомпания «Нордстар» (далее - АК «Нордстар») менеджменту авиакомпании.

Сделка закрыта 25 марта 2022 г. Новые владельцы АК «Нордстар» - действующий менеджмент, который давно управляет активом, в том числе нынешний руководитель АК «Нордстар» Леонид Мохов, который продолжит свою деятельность в качестве генерального директора.

«В текущей ситуации «Норникель» сосредотачивает свои усилия на основной деятельности - производстве и продаже цветных и драгоценных металлов. При этом для нас важно сохранить надежное бесперебойное авиасообщение с Норильским промышленным районом как основной промышленной площадкой. Поэтому главное условие сделки по продаже дочерней авиакомпании - обеспечение бесперебойного авиасообщения с Норильском, выполнение летной программы на 100%, а также условий соглашения о базовом перевозчике аэропорта Норильск», - прокомментировал старший вице-президент «Норникеля» Сергей Дубовицкий.

«В наших планах - развитие маршрутной сети, и самостоятельный статус позволяет это делать более эффективно, без привязки к материнской компании и региону. Тем не менее мы по-прежнему остаемся базовым авиаперевозчиком аэропорта Норильска и будем выполнять все наши обязательства, обеспечивая надежное, доступное и бесперебойное авиасообщение между Норильском и крупнейшими российскими городами», - сказал генеральный директор АК «Нордстар» Леонид Мохов.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: