Mubadala, суверенный фонд Абу-Даби, приостановил инвестиции в Россию

Mubadala Investment Company приостанавливает инвестиции в Россию из-за украинского кризиса, заявил в понедельник генеральный директор фонда Халдун Халифа Аль-Мубарак. Об этом пишет Reuters.

«То, что происходит в этом кризисе между Россией и Украиной, - это пародия с катастрофическими последствиями с точки зрения человеческих жизней и с точки зрения влияния, которое это оказывает на экономику во всем мире», - заявил Мубарак на инвестиционной конференции.

«Очевидно, что в этих условиях мы должны приостановить инвестиции на этом рынке, в России», - сказал он на конференции в Дубае.

Mubadala имеет стратегические связи с суверенным фондом России, Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ).

На веб-сайте фонда Абу-Даби говорится, что он инвестировал 3 миллиарда долларов примерно в 50 российских компаний, хотя Мубарак сказал, что сейчас в Россию инвестировано менее 1% фонда.

Другие государственные фонды Персидского залива, такие как Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии, не комментируют инвестиции в Россию.

Мубарак сказал, что последние события не изменили стремления Mubadala быть глобальным инвестором, добавив, что фонд стремится к достижению устойчивой прибыли в долгосрочной перспективе.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: