Highland Gold купит российские активы группы Kinross за $680 млн

Канадский золотодобытчик Kinross Gold заключил соглашение о продаже российских активов группе Highland Gold Владислава Свиблова, сообщает Интерфакс со ссылкой на продавца.

В периметр сделки входят рудники Купол и Двойное, проект развития Чульбаткан, ряд геологоразведочных площадей, объекты производственной инфраструктуры.

Общая стоимость сделки составит $680 млн. "Предполагается единовременная выплата менее 15% общей цены и рассрочка платежей до конца 2027 года, обеспеченная необходимым пакетом гарантий", - уточняет Highland Gold.

Сделка пройдет без привлечения банковского финансирования. Она будет вынесена на одобрение правкомиссии по иностранным инвестициям.

Согласно сообщению Kinross, проект Купол в рамках сделки оценен в $400 млн, из них $100 млн будет выплачено при закрытии сделки, еще $150 млн - до конца 2023 года, $100 млн - в 2024 году и $50 млн - в 2025 году. Выплаты за Чульбаткан пройдут тремя траншами в период с 2025 по 2027 годы.

"Исторически Highland Gold и Kinross рассматривали реализацию синергии между рудниками Купол и Кекура, различные сценарии партнерства. Одной из обсуждавшихся производственных синергий была возможность переработки руд Кекуры на Куполе после планового снижения производительности последнего в период 2024-2025 годов. Также есть очень четкие логистические синергии, так как Чукотка - труднодоступный регион", - заявил журналистам директор по стратегии и развитию Highland Gold Антон Глазунов, комментируя сделку.

"В Хабаровском крае проект Чульбаткан расположен в 250 км от наших действующих предприятий, Многовершинное и Белая Гора, и мы также видим возможности для управленческих и логистических синергий", - добавил он.

Все документы по сделке будут переданы на рассмотрение правкомиссией по иностранным инвестициям на этой неделе, уточнил Глазунов.

Kinross Gold входит в десятку крупнейших золотодобывающих компаний мира и в пятерку - в РФ. В начале марта Kinross сообщил, что "из-за стремительно меняющихся условий" приостановит работу в России.

Highland Gold входит в первую десятку российских золотодобытчиков. В портфеле компании 10 действующих горнодобывающих предприятий в Хабаровском крае, в Забайкалье, на Чукотке и на Камчатке, а также несколько проектов развития и ГРР.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: