TCS Group передаст контроль над Тинькофф Банком топ-менеджменту

TCS Group, материнская компания Тинькофф Банка, выделит российский сегмент бизнеса и передаст акционерные права в его отношении топ-менеджменту банка во главе с его председателем правления Станиславом Близнюком, говорится в сообщении группы на Лондонской бирже. Речь идет о передаче контроля над российским бизнесом в рамках соглашения о доверительном управлении, пояснил Forbes представитель Тинькофф Банка. Акционерная структура в результате сделки не меняется, сказал он.

В результате управляющая команда банка, состоящая из российских резидентов, получит полномочия «для обеспечения стабильной и эффективной деятельности российского системно значимого Тинькофф Банка и аффилированных с ним компаний», говорится в сообщении TCS Group.

«В эти непростые времена банку необходимы способность устранять препятствия для ведения бизнеса, гибкость и скорость», - заявил основатель TCS Group Олег Тиньков, чьи слова приводятся в сообщении. «Интересы наших клиентов - наш приоритет, и мы убеждены, что это решение позволит банку продолжить укреплять свои позиции на рынке, несмотря на внешние вызовы, стоящие перед отраслью сегодня», - сказал он.

Изменения 7 апреля одобрил совет директоров TCS Group. В силу они вступят после получения необходимых согласований с российскими регуляторами, сообщила компания.

В конце марта компания сообщила, что соруководители TCS Group Оливер Хьюз и Павел Федоров переезжают на постоянное место жительства в Объединенные Арабские Эмираты. «В текущих условиях эта дружественная России страна становится комфортной территорией для работы международного бизнеса», - объяснял представитель Тинькофф Банка. Другая часть управленческой команды TCS Group, фокусирующаяся на международных операциях, уже находится на Кипре и в Южной Азии, говорилось в сообщении TCS Group.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: