Казахстанский Альфа-банк начал переговоры о смене собственника

Казахстанская "дочка" Альфа-банка, попавшая под санкции США, может скоро сменить собственника, сообщил через сайт банка его управляющий директор Андрей Тимченко. Об этом пишет Интерфакс.

"Мы ведем переговоры с целым рядом инвесторов для того, чтобы произошла смена акционера в банке. Очень приятно, что репутация нашего банка, его показатели, качество вызвали интерес, и более 10 интересантов уже конкретно изучают наши документы, финотчетность", - сказал он.

По его оценке, сделка может быть заключена в горизонте нескольких недель. Также идут переговоры с рядом банков о продаже им кредитного портфеля.

"В общей сложности сейчас в работе сделки на сумму порядка 100 млрд тенге. Это позволит решить большую часть тех запросов, которые мы должны сейчас отработать. Это позволит решить именно краткосрочную текущую ситуацию", - отметил управляющий директор банка.

По его словам, пока вопросы с инвестором и кредитным портфелем не решены, казахстанский Альфа-банк сохраняет лимиты на снятие и перевод средств.

"Пока эти вопросы не решены, мы вынуждены сохранять лимиты на снятие и перевод средств. Эти лимиты позволяют нашим клиентам, партнерам решать самые острые повседневные операции", - отметил спикер.

После включения кредитной организации в санкционные списки OFAC США банк был вынужден ввести ряд временных ограничений.

"Мы гарантируем, что принятые ограничения не влияют на сохранность и доступность средств клиентов. Банк обладает достаточным запасом качественных активов и собственного капитала, и мы обязательно ответим по всем своим обязательствам в полном объеме", - говорится в сообщении.

Российский Альфа-банк и его дочерние компании попали под блокирующие санкции США. В санкционный список попали следующие структуры, связанные с Альфа-банком: нидерландский Amsterdam Trade Bank, "Альфа-Директ", кипрская Alfa Capital Markets, форекс-дилер "Альфа-Форекс", лизинговая компания "Альфа-Лизинг", дочерний банк Альфа-банка в Казахстане. Власти США дали время до 6 мая на сворачивание операций с Альфа-банком.

По данным Нацбанка Казахстана, местный Альфа-банк на 1 марта 2022 года занял 11-е место среди 22 казахстанских банков по размеру активов.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: