Чешская PPF передала российские активы группе ИСТ

PPF Group 29 марта передала компании «ДДС» 99,99% в ООО «ИСК "Клоково"», которому принадлежит 130 га в Новой Москве, 99,99% в ООО «Сколково Гейт» (3,2 га на западе Москвы недалеко от Сколково), 100% в ООО «Логистика-А» (25 га под строительство логопарка в Чеховском районе Подмосковья). Эту информацию ",Коммерсант", обнаружил в базе «СПАРК-Интерфакс». Кроме того, «ДДС» получила от PPF Group 99,99% в ООО «Квартал-Тольятти» (53 га в Тольятти) и 99,99% в ООО «Логистика-Уфа». Учредитель ООО «ДДС» - Владислав Ресин, курирующий девелоперские проекты в Петербурге группы ИСТ Александра Несиса.

PPF Group - чешская инвестиционная компания, в РФ группе принадлежат доля в бизнес-центре «Метрополис» и офисный комплекс Comcity в Москве, логопарки «Южные врата» и «Томилино» в Подмосковье, торгцентр «Невский проспект» в Петербурге и другие. По подсчетам Forbes, в 2021 году компания заработала $155 млн от сдачи в аренду недвижимости в РФ.

Активы, переданные группе ИСТ, PPF Group уже несколько лет продает на открытом рынке, знает собеседник газеты. Но, учитывая текущую ситуацию и неоднородность активов, продать их по выгодной для PPF Group стоимости сейчас сложно: покупатель, скорее всего, запросил бы значительную скидку, полагает инвестиционный аналитик Accent Capital Игорь Кузьмин.

Расценивать эти сделки как рыночные нельзя, и скорее всего, это просто «дружественная передача активов», пока не спадет геополитическая напряженность, считают собеседники изданияна рынке недвижимости.

Ранее PPF Group уже передала группе ИСТ проект строительства в Новой Москве ЖК Homecity. Игорь Кузьмин не исключает, что между сторонами заключен корпоративный договор или опцион по обратному выкупу.

Как сообщил источник издания, близкий к компании, PPF Group пока не собирается полностью уходить из России. Представитель глобальной PPF Group Леош Роусек заявлял в начале марта чешскому изданию Hospodarske Noviny, что российский портфель полностью независим от других активов и проектов группы, поэтому потенциальные последствия военной операции РФ на Украине не угрожают глобальному бизнесу компании. При этом эксперты издания оценивали, что одно только ослабление рубля будет исчисляться для группы потерями в сотни миллионов евро.

ИСТ и PPF Group - давние партнеры. До 2012 года компании совместно владели Номос-банком, после чего чехи продали его акции ФК «Открытие» и другим инвесторам. Кроме того, PPF Group владеет 3,3% в крупнейшем в России производителе серебра Polymetal, где основным владельцем также выступает группа ИСТ.

Собеседники газеты на рынке недвижимости не исключают, что передача коснется и российских торгцентров и логопарков PPF Group.

При продаже портфеля коммерческой недвижимости большую роль будет играть уровень долговой нагрузки под залог этих объектов и то, насколько выручка от этой недвижимости позволяет обслуживать кредитные обязательства, говорит партнер Commonwealth Partnership Алан Балоев. Как правило, сейчас европейские компании передают активы российским топ-менеджерам. Так, например, поступил британский фонд Raven Property Group, передавший в управление свои логопарки в РФ.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: