Компания Аккерман Цемент, входящая в холдинг USM, приобрела с торгов Калужский цементный завод

Конкурсный управляющий реализовал на открытых торгах имущественный комплекс ООО «Калужский цементный завод» (КЦЗ, проходит процедуру банкротства, большая часть имущества находится в залоге ВЭБ.РФ), цена приобретения составила 8, 95 млрд руб., покупателем выступила компания ООО «Аккерманн цемент» (холдинг USM). Имущественный комплекс КЦЗ был реализован в результате второго публичного предложения, торги были начаты 24 января 2022 года. Об этом говорится в сообщении ВЭБ.РФ.

«ВЭБ.РФ как крупнейший кредитор КЦЗ был заинтересован в реализации имущественного комплекса единым лотом и по результатам открытых конкурсных процедур: это обеспечивало и справедливую цену, и участие профильных игроков. Актив качественный, метод сухого производства --одна из наиболее эффективных и экономичных технологий выпуска цемента. Однако достройка завода требует вложений. Приход профильного инвестора позволит оперативно запустить линии предприятия и обеспечить новые рабочие места для жителей города и региона», - отметил управляющий директор ВЭБ.РФ Александр Иванов.

«Для экономики Калужской области это долгожданное событие. Калужский цементный завод в Думиничском районе - проект с непростой историей. И сейчас появились перспективы его завершения. Регион в этом заинтересован. Руководством страны поставлена задача нарастить темпы жилищного строительства. И для нас важно, что на территории региона появится еще один производитель стройматериалов. После запуска производства завод сможет производить до 3,5 млн. тонн цемента в год. Кроме того, это важно и для поддержки рынка труда. Планируется, что на КЦЗ будет создано около 400 новых рабочих мест», - сказал губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Кредит на строительство КЦЗ ВЭБ.РФ предоставил в 2011 году, в 2018 году должник был признан банкротом. В состав имущественного комплекса КЦЗ входят земельные участки, объекты технической инфраструктуры, а также движимое и недвижимое имущество.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: