Британская компания Reckitt намерена продать российский бизнес третьей стороне или местным сотрудникам

Компания Reckitt, которая в том числе производит презервативы под маркой Durex, объявила о начале передачи своего российского бизнеса. Об этом пишет РБК.

«После тщательной внутренней проверки и нашего объявления от 23 марта 2022 года компания Reckitt начала процесс по передаче права собственности на свой российский бизнес, который может заключаться в передаче третьей стороне или нашим местным сотрудникам», - говорится в сообщении компании.

В Reckitt пообещали сотрудничать с российскими коллегами над проработкой вариантов по передаче собственности, чтобы процесс прошел упорядоченно. Компания также будет способствовать тому, чтобы сотрудники сохранили работу, и продолжит выплачивать им зарплату до конца 2022 года. В России у Reckitt около 1,3 тыс. сотрудников, компании в том числе принадлежит завод в Клину.

10 марта Reckitt сообщила, что останавливает все рекламные контракты, продвижение и спонсорские проекты в России, а также замораживает все инвестиции в страну. 23 марта компания сообщила, что реалии ее бизнеса в России изменились коренным образом. Исполнительный комитет группы (Group Executive Committee (GEC) работает над оценкой дополнительных вариантов, уточняли там.

Кроме Durex Reckitt также выпускает средство для ухода за кожей Clearasil, средства для чистки поверхностей дома Vanish и Cillit Bang, лекарства Nurofen и Strepsils, дезинфицирующие средства Lysol, товары для депиляции Veet, средства для стиральных машин Calgon, дезинфицирующие гели Dettol и другую продукцию.

У Reckitt в России два юридических лица - ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр» (им на 90% владеет материнская компания, зарегистрированная в Великобритании, и на 10% - немецкое подразделение Reckitt) и ООО «Рекитт Бенкизер» (на 100% принадлежит головной британской компании).


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: