Согласование безрисковых сделок с недружественными иностранцами в РФ могут упростить

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина не исключила возможность упрощения процедуры "безрисковых" сделок по продаже акций российских компаний иностранными лицами, за которыми стоят российские бенефициары. Об этом пишет Интерфакс.

С начала марта 2022 года в соответствии с указом президента РФ №81 сделки, влекущие за собой возникновение права собственности на ценные бумаги, с резидентами из "недружественных" стран возможны только по разрешению Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

"Можно еще раз посмотреть", - сказала Набиуллина, выступая в понедельник в Госдуме. Так она ответила на слова депутата Олега Савченко о трудностях иностранных лиц, за которыми стоят российские бенефициары, осуществить такие сделки и переводить бизнес в РФ.

Набиуллина обратила внимание, что иногда этими схемами готовы воспользоваться нерезиденты, которые хотят продать свои ценные бумаги здесь и вывести деньги.

"Поэтому просто так разрешить сложно. Почему правительственная комиссия, которая разбирается в каждой сделке? Нам нужно посмотреть, чтобы не обходили наши ключевые вот эти ограничения капитальные. Но если можно будет выделить отдельные случаи, где нет таких рисков, то можно это сделать", - ответила глава регулятора, не исключив, что это можно будет делать через налоговую службу.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: