AB InBev решил продать бизнес в России

Пивоваренная корпорация Anheuser-Busch InBev объявила о своем решении продать неконтролирующую долю в российской AB InBev Efes, пишет РБК со ссылкой на материалы компании.

Она ведет переговоры об этом с турецким партнером Anadolu Efes. В компании также сообщили, что не будут получать финансовой выгоды от владения долей.

В России у AB InBev Efes 11 заводов и три солодовенных комплекса. Компания поставляет пиво марок «Клинское», «Белый медведь», Corona Extra, Hoеgaarden, Leffe, Spaten, Bud и других.

AB InBev Efes - совместное российское предприятие AB InBev и Anadolu Efes, в котором Anadolu Efes владеет контролирующей долей.

В середине марта AB InBev Efes опровергла сообщения об уходе с российского рынка. Однако производитель попросил Anadolu Efes приостановить действие лицензии на производство и продажу бренда Bud в стране.

Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники писала, что датская пивоварня Carlsberg (бренды Carlsberg, Kronenbourg, Holsten, Tuborg) обдумывает продажу AB InBev Efes своего российского бизнеса - компании «Балтика».

В начале марта Carlsberg заявила об отказе от новых инвестиций и экспорта продукции заводам «Балтики». Затем компания сообщила о решении прекратить производство и продажу пива под своим брендом в России, а «Балтику» выделить в отдельный бизнес. В конечном итоге Carlsberg решила полностью уйти из страны. Газета Berlingske со ссылкой на источники сообщала, что покупкой российского бизнеса Carlsberg заинтересовались две компании - российский производитель безалкогольных напитков «Черноголовка» и израильская CBC Group.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: