Структуры президента ЦСКА Евгения Гинера выкупили отель Яхонты в Подмосковье

ООО «УК "Яхонты" Отели.ру», где совет директоров возглавляет президент ЦСКА Евгений Гинер, выкупило загородный отель «Яхонты» площадью 23 тыс. кв. м и 14 га под ним в подмосковном Ногинске за 707 млн руб. Эту информацию ",Коммерсант", обнаружил в заключенном 20 апреля договоре купли-продажи имущества обанкротившегося ООО «Авантель Менеджмент», на балансе которого находился объект.

По словам источников издания на гостиничном рынке, до 2018 года отелем «Яхонты» владела группа ПСН Алексея и Дмитрия Ананьевых, позже объект перешел к структурам, которые могли быть связаны с погибшим криминальным авторитетом Асланом Усояном.

ООО «УК "Яхонты" Отели.ру» управляет отелями «Яхонты» в подмосковной Истре, деревне Грибовка в Калужской области и выкупленной гостиницей в Ногинске. Ранее источники газеты говорили, что учредитель компании Вика Дасни выступает номинальным владельцем части активов Евгения Гинера, в том числе холдинга «Агроинновация».

Выкуп оператором отеля, которым он управляет, скорее исключение из общерыночной практики, отмечает основатель Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич. Как правило, уточняет он, бизнесмены стараются разграничивать управление гостиницами и их владение из-за разнородности бизнес-моделей и рисков. Не исключено, что оператор решил выкупить комплекс в Ногинске из-за его привлекательной цены, считает управляющий директор PFM Яна Уханова. Исходно комплекс в Ногинске оценивался в два раза больше цены приобретения - в 1,42 млрд руб., следует из перечня имущества обанкротившейся «Авантель Менеджмент».

Госпожа Уханова полагает, что покупать уже действующий отель стоит только в том случае, если объект потребует незначительных изменений с минимальными вложениями, иначе стоимость реконструкции может оказаться слишком высокой. Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов, напротив, считает, что гостиничный оператор решил выкупить отель, видя перспективы для его дальнейшего расширения. Кроме того, продолжает он, из-за сложностей с вложениями в зарубежные активы инвесторы сосредоточились на российской недвижимости.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: