Латвийский IT-дистрибьютор Elko grupa продал бизнес в РФ

Латвийская Elko grupa, занимающаяся дистрибуцией IT-продуктов и бытовой техники, заключила соглашение о продаже всех дочерних компаний в России и начинает разделение операционных и технических бизнес-процессов, сообщает Интерфакс со ссылкой на биржевые материалы Elko grupa.

"Elko grupa получила разрешение от всех заинтересованных сторон на продажу двух дочерних компаний в России: Elko Rus (ООО "Элко Рус") и торгового дома "Абсолют" (ООО "ТД "Абсолют").

С начала российской военной операции на Украине Elko grupa прекратила поставки на рынок РФ. После смены собственника дочерних компаний Elko grupa, зарегистрированной 25 апреля, начата передача активов и разделение бизнес-процессов. Для этого установлен переходный период в один год.

По мнению группы, сделка не только снизит риски, связанные с российским рынком, но и улучшит финансовый баланс Elko grupa. Будет устранен валютный риск, связанный с российским рублем, а общие расходы на основную деятельность снизятся, что позволит продолжить развитие бизнеса на других рынках.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", новым владельцем ООО "Элко Рус" и ООО "ТД Абсолют" стал Александр Ямницкий. Ему принадлежит 100% в каждой компании.

Согласно данным из открытых источников, Ямницкий курировал деятельность Elko grupa в России.

Elko Rus ведет свою деятельность с 1995 года и представлена тремя офисами: в Москве (центральный офис), Санкт-Петербурге и Красноярске. Компания работает с более чем 5 тыс. партнеров. Логистические центры расположены в Москве и Санкт-Петербурге.

Торговый дом "Абсолют, российского дистрибьютора бытовой техники и электроники, Elko grupa купила в 2018 году. Комментируя сделку, группа отмечала, что она позволит увеличить охват клиентов.

Оборот Elko grupa в прошлом году составил 1,853 млрд евро, что на 3,2% меньше, чем в 2020 году. Чистая прибыль группы увеличилась на 30,4% - до 39,429 млн евро.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: