IT-корпорация JetBrains продаст офисную недвижимость в Петербурге

JetBrains решила продать свои офисные площади в Санкт-Петербурге рассказали «Коммерсанту» три источника на рынке недвижимости. В собственности IT-компании находятся бизнес-центры «Универс» на Васильевском острове (6,4 тыс. кв. м), два здания на Приморском проспекте (30 тыс. кв. м), а также недостроенный объект рядом с ними на 35 тыс. кв. м. Рублевые контракты не занимали в структуре выручки компании значимой доли в отличие от долларовых, поэтому от недвижимости решено было избавиться, говорит источник издания.

JetBrains занимается разработкой софта для программистов. Компания была создана в 2000 году Сергеем Дмитриевым, Валентином Кипятковым и Евгением Беляевым, ее штаб-квартира находится в Праге. Самый известный продукт корпорации - Kotlin, который Google признал основным языком программирования для создания приложений на Android. Финансовые показатели JetBrains не раскрываются, в 2018 году выручка компании, по собственным данным, составляла $270 млн. Число пользователей разработанного JetBrains софта составляет 12,8 млн человек.

Стоимость выставленных на продажу объектов можно оценить в 150-200 тыс. рублей за квадратный метр, уточняет генеральный директор Knight Frank St. Petersburg Константин Лосюков. Таким образом, только готовые здания разработчика можно оценить в сумму до 7,3 млрд рублей.

После начала российской военной спецоперации на Украине JetBrains объявила об остановке продаж, а также исследований и разработок в стране на неопределенный срок. Сейчас компания завершила релокацию сотрудников и освободила все занимаемые площади, отмечают источники «Ъ-СПб». Объектами JetBrains интересуются московские и петербургские инвестиционные фонды, владельцы офисной недвижимости и местные компании, которые заинтересованы в расширении занимаемых площадей, перечисляет собеседник издания. Качественных бизнес-центров на продажу в Санкт-Петербурге не так много, а построить новые здания с учетом стоимости кредитов, стройматериалов и проблем с логистикой становится крайне сложной задачей, констатирует господин Лосюков.

Источник газеты полагает, что продажу объекта может затруднить желание JetBrains получить оплату в валюте. Заявленная IT-корпорацией цена продажи находится выше рынка, поэтому ей необходимо будет двигаться в сторону ее уменьшения, подчеркивает партнер Bright Rich | CORFAC International Виктор Заглумин. Важными вопросами являются форма и юрисдикция сделки, а также способ расчетов, поскольку вывод средств за проданные активы в России за рубеж сейчас ограничен законодательно, рассуждает генеральный директор Maris Борис Мошенский.

JetBrains - не единственная международная IT-компания, которая провела релокацию сотрудников и освободила офисные площади. На рынке Санкт-Петербурга предлагаются в аренду помещения EPAM Systems, Deutsche Telekom, Semrush, указывают собеседники «Ъ-СПб». Сейчас есть возможность снять или приобрести 85 тыс. кв. м офисов, которые использовались IT-сектором, подсчитал партнер IPG.Estate Иван Починщиков. К сентябрю этот показатель достигнет 120-130 тыс. кв. м, прогнозирует эксперт. В общей сложности на начало 2022 года представители этого сегмента, по данным Maris, занимали в Санкт-Петербурге около 400 тыс. кв. м.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: