Украина приняла решение конфисковать активы Сбербанка и ВЭБ.РФ

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины 11 мая принял решение о принудительном изъятии активов российских Сбербанка и ВЭБ.РФ, дочерние предприятия которых на украинской территории находятся под санкциями с 2017 г. Президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение СНБО. Документы опубликованы на сайте Верховной Рады, сообщают "Ведомости".

В частности, будут изъяты такие права собственности России и ее резидентов, как 99,8% акций Проминвестбанка (ПИБ), принадлежащих госкорпорации «ВЭБ.РФ», и 100% акций Международного резервного банка (МР банк), принадлежащих Сбербанку.

Также изымаются и другие финансовые активы «дочек» этих российских банков, за исключением 3 млрд гривен МР банка, которые направляются на удовлетворение требований его кредиторов.

Украина с 23 марта 2017 г. ввела санкции против пяти работавших на тот момент на Украине структур российских госбанков- украинские «дочки» Сбербанка, ВТБ и ВЭБа - «Сбербанк», «Проминвестбанк», «ВТБ банк» и «БМ-2018». С тех пор был введен и трижды продлевался запрет на вывод капиталов из этих финучреждений за пределы Украины в пользу связанных с банками лиц.

Накануне правительство Украины приняло документ, который утверждает передачу российского имущества на территории страны в собственность государства. Об этом сообщил премьер-министр страны Денис Шмыгаль.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: