McDonald's объявил об уходе из России и продаже бизнеса

После более чем 30 лет работы в стране корпорация McDonald's объявила об уходе с российского рынка и инициировала процесс продажи своего российского бизнеса. Напомним, 8 марта 2022 года компания сообщила о временном закрытии ресторанов в России и приостановке работы на рынке.

Гуманитарный кризис, вызванный войной на Украине, и непредсказуемая операционная среда привели McDonald's к выводу, что дальнейшее владение бизнесом в России более нецелесообразно и не соответствует ценностям McDonald's, отмечается в сообщении компании.

В рамках решения McDonald's о выходе компания намерена продать весь свой портфель ресторанов McDonald's в России местному покупателю. Компания намерена инициировать процесс, который приведет к прекращению использования названия, логотипа, брендинга и меню «Макдоналдс», хотя ее товарные знаки сохранятся в России. Приоритеты «Макдоналдс» включают в себя стремление к тому, чтобы сотрудники «Макдоналдс Россия» продолжали получать оплату до закрытия любой сделки и чтобы сотрудники могли в будущем работать с любым потенциальным покупателем.

Рестораны McDonald's в Украине остаются закрытыми, в то время как компания продолжает выплачивать полную заработную плату своим сотрудникам в стране и продолжает поддерживать местные усилия по оказанию помощи, возглавляемые благотворительной организацией Ronald McDonald House Charities. По всей Европе система McDonald's поддерживает украинских беженцев через пожертвования продуктов питания, жилья и трудоустройства.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: