Российский бизнес PPF будет продан группе частных инвесторов во главе с председателем совета директоров СПБ Биржи Иваном Тырышкиным

Чешская инвестиционная группа PPF и входящий в ее состав банк Home Credit продадут банковские активы в России и дочерние компании группе частных инвесторов, возглавляемой главой совета директоров СПБ Биржи Иваном Тырышкиным. В материалах группы также говорится о подписании соглашения о продаже, пишет РБК.

«В рамках сделки казахстанский банк Home Credit, дочерняя компания ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ХКФБ) будет продан акционерам и избранным топ-менеджерам PPF и Home Credit. Сделка будет проведена упорядоченным и структурированным образом, чтобы обеспечить непрерывность бизнеса для сотрудников и клиентов Home Credit в России и Казахстане», - отметили в компании.

Тырышкин был гендиректором биржи РТС, является одним из основателей, одним из крупнейших акционеров и членом совета директоров СПБ Биржи. Менеджер известен также как инвестор в ряд российских финтех-компаний.

Финансовая компания ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» предоставляет розничные банковские услуги в России и Казахстане, она оценивает свою клиентскую базу в более чем 36 млн человек. Банк располагает более чем 100 тыс. точек продаж.

Home Credit Group была основана в 1997 году и в настоящее время является одной из крупнейших ан рынке потребительского кредитования в Центральной и Восточной Европе, на пространстве СНГ, в Юго-Восточной Азии, Индии и Китае. Головной офис Home Credit Group находится в Праге.

PPF Group работает в 25 странах, инвестируя, в том числе в сектор финансовых услуг, телекоммуникации, медиа, биотехнологии, недвижимость и инжиниринг. Группа владеет активами на сумму 40,3 млрд евро и насчитывает, по данным на лето 2021 года, 80 тыс. сотрудников по всему миру.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: