Иван Тырышкин рассказал о деталях сделки продажи чешской группой PPF и Home Credit более 50% ХКФ-банка группе российских инвесторов

- Когда вам пришла идея купить ХКФ-банк? Еще в прошлом году или только сейчас? Вы сами вышли на владельцев банка или они вышли на вас?

- Идея купить банк пришла одновременно с появлением в новостных лентах информации, что многие иностранцы начинают искать российских инвесторов на свои активы. Но желание заниматься банком у меня было всегда, я банкир по образованию, и первые свои три года в карьере я отработал в крупном банке.

У меня уже были в истории большие сделки, которые я совершал в течение трех-четырех недель, по покупке компаний примерно в схожих условиях, и сейчас это очень большой бизнес. В частности, в 2015 году я со своими партнерами купил компанию Computershare, сейчас это крупнейший в России регистратор НРК-Р.О.С.Т.

- Для чего вы купили банк и планируете его развивать?

- Сейчас на российском банковском рынке идет большое перераспределение активов. Имея банковское образование и большой опыт в финансовом секторе, я всегда ориентировался на развитие небанковских финтех-проектов, поэтому особый интерес в сделке для меня представляют компании «КупиНеКопи», «ВсегдаДа», «ФорвардЛизинг», а также доля банка в БКИ «Эквифакс».

ХКФ-банк будет развиваться в сторону еще большей цифровизации, появятся продукты для бизнеса, но конкретные планы сейчас озвучивать рано. Для меня крайне важно, что группа Home Credit будет продолжать владеть существенной долей в течение нескольких кварталов. Это обеспечит аккуратную передачу компетенций, банк сохранит возможность пользоваться огромным опытом группы, накопленном в 25 странах мира.

- Какую долю вы приобрели?

- Мы купили 50+.

- По условиям сделки у PPF есть право обратного выкупа или нет?

- Это не репо, нет и не планируется никаких обратных опционов.

- Сколько времени шли переговоры о покупке банка? Какова цена сделки, сильно ниже капитала?

- На сделку у нас ушло около двух месяцев. Коммерческие условия не раскрываем на этом этапе, однако они рыночные для текущей ситуации.

- Два месяца - небольшой срок. Можно ли за это время оценить немаленький банк? Почему выкупили только контрольный пакет?

- Два месяца и малый, и большой срок. У меня были сделки, которые я делал за три недели. На срок сделки влияет доверие сторон. Я достаточно публичный и понятный человек, мою карьеру и все бизнесы можно легко найти в публичных источниках.

Вы, наверное, знаете, что сейчас бизнесы оцениваются не совсем по тем метрикам, которые были еще три-четыре месяца назад. Поэтому вопрос стоимости сделки завязан на множество условий: сроков сделки, этапности, расчетов и так далее. Сумма сделки не является каким-то одним индикатором. Мы не раскрываем существенных условий сделки, но могу сказать, что цена рыночная, и это точно не бесплатно.

Для меня важно, чтобы переход управления от одного акционера к другим был последовательным, чтобы сохранить традиции и команду. На первом этапе инвесторы купили контрольный пакет, но есть растянутые во времени этапы, которые позволяют сделать плавной передачу бизнеса.

- Скольких инвесторов вы представляете? Это все российские бизнесмены? Или есть инвесторы из других стран?

- По нашей договоренности каждый из инвесторов сам комментирует свои инвестиции. Все детали будут раскрыты в соответствии с законодательством после закрытия сделки. Могу только сказать, что большинство - мои младшие партнеры и в других проектах.

- Ранее не рассматривали ли покупку других розничных банков? Например, «Ренессанс кредита»?

- Не рассматривал.

- Исторически вы больше занимались фондовым рынком (НАУФОР, ФКЦБ, биржа РТС, регистраторы). Есть ли сейчас, хотя бы приблизительные, планы по развитию банковского бизнеса? В частности, будете ли развивать розничное кредитование, расширять услуги клиентам для работы на фондовом рынке?

- Это отличная платформа для развития любых направлений финансовых услуг. Существующая команда остается развивать бизнес, мы вместе определим стратегические приоритеты.

- Какие планы в отношении дочернего казахстанского банка?

- По соглашению казахстанский «Хоум Кредит» в периметр сделки не вошел, поэтому не могу ничего сказать про него.

Интервью взяла Ольга Шерункова, "Коммерсант"


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: