Бизнес McDonald's в России купит текущий лицензиат Александр Говор

Бизнесмен Александр Говор, который через компанию «ГиД» управлял 25 заведениями McDonald's в Новосибирске, Бердске, Томске, Кемерово, Новокузнецке, Барнауле и Красноярске, выкупит весь бизнес McDonald's в России. В пресс-релизе McDonald's отмечается: сделка предполагает, что рестораны будут работать под новым брендом. При этом за действующими сотрудниками российского McDonald's сохранят рабочие места в течение двух лет. Сумма сделки не раскрывается. В соглашении говорится, что сделку должны одобрить регулирующие органы. Ожидается, что она будет закрыта в ближайшие недели.

Как отмечают "Ведомости", Минпромторг будет оказывать новому собственнику «все необходимое содействие в налаживании работы», заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. «Важно, что в результате достигнутых договоренностей продолжится работа крупной сети заведений общепита, а рабочие места сохраняются с гарантией соблюдения новым собственником ранее принятых обязательств перед сотрудниками», - цитирует Мантурова пресс-служба.

Сеть McDonald",s объявила о временной приостановке деятельности с 15 марта. Компания называла такую меру временной, объясняла ее логистическими сложностями и подчеркивала, что продолжит платить зарплату сотрудникам. 16 мая компания объявила, что решила окончательно уйти из России и продать свой бизнес в стране российскому покупателю.

В России до начала военной спецоперации насчитывалось 850 ресторанов McDonald",s. Из них 132 принадлежат трем крупным франчайзи: «Развитие рост», «ГиД» и «Региональная сеть предприятий питания» (ООО «СПП»). После официального закрытия рестораны франчайзи, не принадлежавших российскому филиалу и работавших по франшизе, продолжили работать. Общая выручка McDonald",s в России с учетом трех франчайзи в 2020 г. составила 114,05 млрд руб.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: