Норвежская Equinor передала Роснефти свои доли участия в четырех СП

Норвежская Equinor передала "Роснефти" свои доли участия в четырех российских совместных предприятиях и освобождается от всех будущих обязательств, сообщил Интерфакс со ссылкой на материалы норвежской компании.

Также подписано соглашение о выходе из Харьягинского проекта.

Выход из всех совместных предприятий был завершен в соответствии с санкционным законодательством Норвегии и ЕС в отношении России, уточняет компания.

Equinor решила начать процесс выхода из СП в РФ 27 февраля 2022 года. С тех пор компания приостановила все новые инвестиции в Россию, прекратила торговлю нефтегазовыми продуктами из страны и объявила об обесценении в размере $1,08 млрд на балансе по состоянию на 31 марта 2022 года.

Equinor работала в России более 30 лет. Уход из страны означает для нее потерю 88 млн баррелей нефтяного эквивалента запасов (1,6%) и 21,6 тыс. б.н.э. в сутки добычи (1%). Так, доля добычи на Харьягинском месторождении (Харьягинское СРП, 30%) составила в 2021 году 10 тыс. б.н.э./с, на Северо-Даниловском месторождении ("Ангара Ойл", СП с "Роснефтью") - 11 тыс. б.н.э./с, Северо-Комсомольском ("СевКомНефтегаз", СП с "Роснефтью") - 5 тыс. б.н.э./с.

Также вместе с "Роснефтью" Equinor планировала работать в геологоразведочном проекте по изучению трудноизвлекаемых запасов углеводородов доманиковых отложений в Самарской области и в проекте по исследованию сланцевой нефти хадумской свиты в Ставропольском крае.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: