Эльвира Набиуллина: конфигурация объединения ВТБ, банка Открытие и РНКБ пока обсуждается

Конфигурация объединения банков ВТБ, "Открытие" и РНКБ пока обсуждается, остается много вопросов, сообщила журналистам глава Банка России Эльвира Набиуллина в кулуарах встречи АБР. Об этом пишет ТАСС.

"Обсуждение продолжается, принципиально для ЦБ - выйти из капитала банка "Открытие". Мы, действительно хотели продать в рынок, не очень хорошо, когда регулятор владеет одним из игроков, которые работают в конкурентном поле. Пока процесс обсуждается, как может быть структурирована сделка, пока много вопросов", - сказала она.

В свою очередь глава ВТБ Андрей Костин заявил журналистам, что считает вопрос по объединению банков решенным. "Есть решение президента, а он у нас не только главнокомандующий, но у нас еще и высшее должностное лицо. Решение есть, надо выполнять. У меня других комментариев нет и не будет, потому что для меня вопрос решен", - сказал Костин, комментируя объединение "Открытия" и РНКБ с ВТБ. Банкир также подчеркнул, что уже есть концепция по объединению банков.

Вопрос продажи банка "Открытие" планируется рассмотреть на совещании в правительстве в начале июня, сообщал ТАСС источник на финансовом рынке. Предполагается, что на встрече будут обсуждаться аргументы главы банка "Открытия" Михаила Задорнова о минусах присоединения кредитной организации к ВТБ.

Ранее замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил, что сделки по присоединению к группе ВТБ банка "Открытие" и Российского национального коммерческого банка (РНКБ, системообразующий банк Республики Крым) планируется закрыть до конца 2022 года.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: