Финская группа YIT закрыла сделку по продаже российского бизнеса девелоперу Etalon

Финская YIT завершила продажу своего бизнеса в России компании Etalon Group PLC. После завершения сделки компания отказывается от всех операций в России. О подписании сделки было объявлено 1 апреля 2022 года. Хотя процесс закрытия занял больше времени, чем первоначально предполагалось, продажа была завершена в соответствии с согласованной ценой продажи и другими условиями. Полные финансовые последствия сделки будут раскрыты в полугодовом отчете YIT, говорится в сообщении продавца.

Маркку Мойланен, президент и главный исполнительный директор YIT, прокомментировал: «Мы очень рады объявить о завершении продажи. Наш бизнес в России столкнулся с беспрецедентными проблемами из-за кризиса на Украине, и продажа бизнеса дала нам возможность быстрого, контролируемого и полного выхода. Теперь мы можем полностью сосредоточиться на нашей стратегии и основных направлениях деятельности».

Как напоминает компания, пересмотр стратегии в отношении российского бизнеса был первоначально был инициирован в ноябре 2021 года и ускорен в марте 2022 года в связи с изменением геополитической ситуации. В апреле совет директоров девелопера Etalon Group принял решение о приобретении у финского строительного концерна YIT его российского бизнеса. Сумма сделки - 4,597 млрд рублей.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: