Freedom Holding уйдет с российского рынка

Freedom Holding на фоне украинских событий и их последствий для финансовых рынков принял решение вывести российские активы из структуры группы. На первом этапе их покупателем выступит основной владелец холдинга Тимур Турлов, сообщает Интерфакс со ссылкой на отчет Freedom Holding.

В сделку с Турловым войдут российские "дочки" группы, включая брокерский бизнес и банк "Фридом финанс". По состоянию на 31 марта в российских подразделениях группы работало более 1,7 тыс. человек, отмечено в отчете.

После смены собственника российские активы группы сменят названия и проведут ребрендинг. Новый владелец в течение года-полутора намерен перепродать российский бизнес либо менеджменту, либо другому "приемлемому" покупателю.

В отчете Freedom Holding также сообщается, что компания на данный момент выделила $3 млн на гуманитарную помощь в связи с конфликтом на Украине, а лично Турлов - $2,5 млн.

В апреле Турлов, ныне - гражданин России и островов Сент-Китс и Невис, подал ходатайство о получении гражданства Казахстана. От гражданства РФ и Сент-Китса и Невиса он откажется, говорится в отчете.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: