А1 стала совладельцем АО «Тюменская домостроительная компания»

Инвестиционная компания А1 стала владельцем миноритарного пакета акций АО «Тюменская ДСК» - одного из крупнейших застройщиков Тюменской области. Об этом пишет инвестиционная компания.

"Мы проинвестировали в эффективную компанию с устойчивой бизнес-моделью в динамично развивающемся регионе. Считаем, что это позволит нам обеспечить высокую доходность инвестиций. Рассчитываем, что опыт текущей команды и наша инвестиционная экспертиза послужат взаимовыгодному сотрудничеству в интересах компании и всех акционеров",, заявил управляющий партнёр А1 Андрей Елинсон.

Для достижения поставленных целей А1 обеспечит руководству ТДСК доступ к партнерской сети консорциума "Альфа-групп", включающей крупнейшие компании из различных отраслей экономики, а также к капиталу крупнейших банков страны. Работая с крупными федеральными игроками на строительном рынке, А1 готова предоставить тюменской компании доступ к лучшим отраслевым управленческим практикам и решениям.

Как пишет РБК, оследние два года компания учавствует в судебных тяжбах. Совладелец ТДСК Петр Щепелин скончался в ноябре 2020 года. После смерти предпринимателя его жена унаследовала 12,54% акций. В мае 2021 года продала эту часть брату покойного мужа и совладельцу ТДСК Якову Щепелину. Вдова через суд требовала отменить договор купли-продажи, а также настаивала на отмене результатов собрания застройщика, на котором уставной капитал компании был увеличен на 185 миллионов рублей. Позже стало известно, что арбитраж вынес решение в пользу братьев Щепелиных - требования Светланы Щепелиной были отклонены.

ОАО «Тюменская домостроительная компания» - крупнейший застройщик Тюменской области, занимается строительством 54 года. Среди реализованных проектов - микрорайон Ново-Патрушево, ЖК «Три Богатыря», ЖК «Центральный», ЖК «Плеханово» и другие. Сейчас компания реализует проект по застройке территории общей площадью 245 гектаров. Выручка компании в 2020 году - 12,1 миллиарда, прибыль - 2,4 миллиарда рублей.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: