Allianz продаст контрольный пакет акций своего российского подразделения владельцу Зетта страхования

Группа Allianz приняла решение о продаже контрольного пакета акций своего российского подразделения компании ООО ",Интерхолдинг",, владеющей ООО ",Зетта Страхование",. По завершении сделки Allianz будет принадлежать миноритарная доля в объединенной компании в размере 49,9%.

Сделка подлежит одобрению со стороны регулирующих органов, отмечается в сообщении продавца.

Соглашение, последовавшее за решением Allianz сократить свое присутствие в России, направлено на обеспечение преемственности для клиентов и сотрудников российского подразделения.

ООО ",Зетта Страхование",, принадлежащее ООО ",Интерхолдинг",, насчитывает более 120 точек продаж по всей России, а агентская сеть компании превышает 6 500 агентов в более чем 150 городах. Компания, клиентами которой являются свыше 1 000 000 россиян, а также корпоративных клиентов малого и среднего бизнеса, имеет партнерские отношения с 350 автодилерами и 30 коммерческими банками.

Allianz - один из ведущих интегрированных поставщиков страховых и финансовых услуг в мире. Allianz с 1890 года обеспечивает надежной страховой защитой миллионы клиентов по всему миру. Более 155 тысяч сотрудников группы Allianz по всему миру обслуживают около 126 млн клиентов более чем в 70 странах.

Концерн Allianz вышел на российский рынок в 1990 году, основав компанию «Ост-Вест Альянс» (позднее ЗАО «САК «Альянс»). В июле 2001 года Allianz приобрел 45,47 % акций компании РОСНО, а в 2007 году стал ее основным акционером, что значительно расширило присутствие Allianz на российском рынке. В мае 2007 года Allianz завершил приобретение 100% уставного капитала российской страховой компании «Прогресс-Гарант». В 2011 году было принято решение о слиянии трех российских компаний Группы Allianz - РОСНО, Прогресс-Гаранта и САК Альянс. С апреля 2012 года объединенная компания ОАО СК «Альянс» начала свою работу.

В настоящее время в группу Allianz в России входят: АО СК «Альянс», ООО СК «Альянс Жизнь» (страхование жизни и пенсионное страхование, добровольное медицинское страхование), САО «Медэкспресс» (медицинское страхование), а также ООО «Медэкспресс-сервис».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: