Veon продал свой грузинский актив местному бизнесмену

Телекоммуникационной холдинг Veon (владеет российским «Вымпелкомом») продал свой грузинский актив, пишет "Коммерсант". Стоимость сделки по продаже Veon Georgia составила $45 млн. Покупателем выступил «бывший местный партнер Veon». О том, что национальная комиссия по коммуникациям Грузии 5 мая одобрила сделку по приобретению Veon Georgia бизнесменом Хвичей Макацарией, говорилось в сообщении комиссии. Бизнесмен занимается ресторанным, гостиничным, строительным и торговым бизнесом. Продажа грузинских операций соответствует давним амбициям Veon по упрощению структуры холдинга, сказано в сообщении компании.

Veon базируется в Нидерландах. При этом 47,9% акций Veon Group принадлежат компании LetterOne, которая, в свою очередь, принадлежит российскому олигарху Михаилу Фридману, попавшему под западные санкции. Михаил Фридман также владеет в Грузии компанией Borjomi. На фоне санкций в связи с военной операцией на Украине она недавно приостановила производство.

Veon предоставляет услуги связи в России, Алжире, Армении, Бангладеш, Казахстане, Узбекистане и других странах. «Veon Грузия» работает под брендом «Билайн», компания является одним из крупнейших операторов страны. Выручка по итогам 2021 года составила $38 млн (0,5% от общей выручки холдинга). У оператора более 1,2 млн абонентов в Грузии.

Судя по всему, Veon изменил стратегию на сокращение своего присутствия в странах СНГ, считает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

Грузинский актив Veon работает достаточно успешно, показывает неплохие результаты, да и конкуренция в регионе умеренная, добавил аналитик. Скорее всего, решение о выходе из грузинского актива было принято по политическим мотивам, полагает Денис Кусков.

У Veon в целом 220 млн абонентов и $7,8 млрд выручки. Акции торгуются на Нью-Йоркской бирже, но сейчас рынок оценивает компанию в $860 млн - всего лишь в одну десятую от выручки, отметил аналитик «Финам» Леонид Делицын. Однако продажа грузинского актива связана не с потребностью в деньгах, считает он: «Veon оценивает Грузию как регион с высокими рисками из-за проведения референдума о вступлении Южной Осетии в состав России». Присутствие еще в одной политически рискованной стране нежелательно для холдинга, заключил он.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: