Сбербанк планирует продать дочки в Швейцарии и Казахстане до середины июля

Сбербанк рассчитывает закрыть сделки по продаже швейцарского и казахстанского дочерних банков до середины июля, сообщил в интервью "Интерфаксу" первый зампред правления российской кредитной организации Александр Ведяхин.

"Мы ее продаем (Sberbank (Switzerland) AG - ИФ). У нее тоже положительный капитал и ликвидность. Там сейчас находится представитель швейцарского регулятора. Мы ведем очень плодотворный диалог с FINMA. У нас есть покупатель и мы рассчитываем заключить сделку в обозримой перспективе", - сказал Ведяхин, отметив, что этим активом интересовалось несколько покупателей.

"До середины июля (Сбербанк планирует закрыть сделку по продаже швейцарской "дочки" - ИФ)", - добавил первый зампред.

Он также сообщил, что основным и главным претендентом на казахстанскую "дочку" Сбербанка является казахстанский "Байтерек". "У нас очень позитивно идут переговоры", - сказал Ведяхин, добавив, что сделка по продаже этого актива может быть закрыта до 5-10 июля.

Международный бизнес Сбербанка сильно пострадал из-за введенных в отношении него рядом западных стран санкций. Так, в частности, европейское подразделение Сбербанка, согласно сообщениям местных регуляторов, стало испытывать проблемы с ликвидностью. В результате европейские регулирующие органы решили обанкротить европейское подразделение Sberbank Europe AG (Австрия), а входившие в него некоторые банки в разных странах ЕС передать местным крупнейшим кредитным организациям.

"Речь не идет о банкротстве. Банковская лицензия Sberbank Europe AG сохраняется. В нашем холдинговом банке в Вене работает комиссар от местного регулятора. Мы расплатились с австрийским Агентством по страхованию вкладов и почти со всеми вкладчиками. Осталось минимальное количество пассивов. Нет претензий к самому банку: у него есть капитал, активы, он cash-positive. Мы будем сдавать лицензию и выходить с рынка", - заявил Ведяхин.

"Сложнее оказалась ситуация с нашими "внучатыми" банками, то есть "дочками" Sberbank Europe AG. Пять балканских банков были проданы регуляторами местным игрокам, причем мы пока не получили средства от этой продажи, а сербский Нацбанк так и не определился с ценой. В отношении банков в Венгрии и Чехии регуляторы сразу приняли решения об отзыве банковских лицензий, идет процесс ликвидации", - добавил он.

Сбербанк планирует оспорить эти решения. "Мы наняли адвокатов и будем стараться вернуть обратно деньги. Все банки были с большим запасом по капиталу и ликвидности. Продажа кредитного портфеля полностью покрывала все обязательства перед вкладчиками, и еще оставались деньги. Если кредитные портфели или сами банки были проданы за бесценок, мы будем жестко отстаивать интересы Сбера во всех возможных судах. Мы уже начали этот процесс", - отметил первый зампред правления Сбербанка.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: