Сделка по продаже «Сберу» киностудии «Союзмультфильм» не состоялась

«Союзмультфильм» нашел нового партнера для своего дочернего предприятия ООО «Союзмультфильм», сделку по приобретению доли в головном АО «Киностудия «Союзмультфильм» завершить не успели, заявила в интервью телеканала РБК глава совета директоров «Союзмультфильма» Юлиана Слащева.

«Вы знаете, в связи со сложившейся ситуацией совместное предприятие&hellip, «Союзмультфильм», я напомню, основной «Союзмультфильм», акционерное общество «Союзмультфильм» продолжает быть стопроцентным государственным активом. Мы не успели сделать сделку по отчуждению «Сберу», - сказала она.

Сбербанк и ФГУП «Творческо-производственное объединение «Киностудия «Союзмультфильм» предложили правительству рассмотреть возможность инвестиций банка в дочернюю компанию студии в августе 2019 года. Слащева отмечала, что ФГУП планирует создать СП со Сбербанком на базе дочернего ООО «Союзмультфильм». Вместе с кредитной организацией студия собиралась разработать стратегию развития анимационной отрасли и создать анимационный кластер.

В 2020 году в Сбербанке сообщили, что банк и ФГУП «Киностудия «Союзмультфильм» создали совместное предприятие ООО «Союзмультфильм». Бывший первый зампредправления банка Лев Хасис указывал, что банк получил в нем 80%. Слащева отмечала, что Сбербанк должен был получить большинство мест в совете директоров совместной компании, но в творческие решения вмешиваться не планировал.


Вернуться к списку новостей

25.04.2024 Сбербанк стал единоличным владельцем аэропорта в Горно-Алтайске
16.04.2024 «Сбер» может купить образовательные проекты «Нетология» и «Фоксфорд»
10.04.2024 Сбербанк планирует инвестиции в несколько крупных высокотехнологичных проектов
04.03.2024 Основатель «Сбер Еаптеки» Антон Буздалин инвестировал в сервис по корпоративному обучению Kampus
20.02.2024 Компания бывших топ-менеджеров Сбера Кирилла Полишкина и Яна Вейцмана стала совладельцем водочного бренда Organikа
26.12.2023 Герман Греф допустил приватизацию 25% «Сбера»



Дополнительно: