Полюс покупает золоторудное месторождение Чульбаткан у группы компаний Highland Gold Mining

ПАО «Полюс» объявило о приобретении 100%-ной доли в золоторудном месторождении Чульбаткан у группы компаний Highland Gold Mining. По условиям сделки $140 млн должны быть выплачены денежными средствами при ее закрытии с возможностью последующей корректировки, говорится в сообщении покупателя.

Чульбаткан - это месторождение с высоким содержанием золота, расположенное в Хабаровском крае. По результатам инженерных изысканий предполагается открытая разработка месторождения с применением метода кучного выщелачивания.

Вероятные запасы золота месторождения, согласно последней оценке по Кодексу JORC, составляют 56 497 тыс. тонн руды, на которые приходится 2 964 тыс. унций золота при содержании 1,6 г/т.

Результаты предварительного ТЭО (PFS) были объявлены в ноябре 2021 года одним из прежних владельцев месторождения. Согласно PFS, ожидаемый объем производства в течение семи лет отработки месторождения составит около 2 млн унций золота при среднем показателе общих денежных затрат на производство и поддержание (AISC) на уровне $580 на унцию.

Команда технических специалистов «Полюса» тщательно изучит основные результаты предыдущих изысканий по проекту и приступит к разработке ТЭО (FS).

Алексей Востоков, генеральный директор ПАО «Полюс», прокомментировал:

«Чульбаткан хорошо вписывается в портфель активов &bdquo,Полюса",, учитывая нашу комплексную экспертизу в разработке крупных месторождений карьерным способом. Проект предполагает применение метода кучного выщелачивания


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: