Сбербанк ведет переговоры с казахстанским холдингом Байтерек о продаже своего дочернего банка в республике

ПАО "Сбербанк" проводит переговоры с казахстанским холдингом "Байтерек" о продаже своего дочернего банка в республике. Об этом в четверг сообщила журналистам председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана Мадина Абылкасымова. Об этом пишет ТАСС.

"ПАО "Сбербанк" принял решение о продаже своего дочернего банка в Казахстане и в настоящее время ведет соответствующие переговоры с холдингом "Байтерек" по продаже банка", - сказала Абылкасымова.

Она отметила, что стороны соглашения сообщат детали сделки ближе к дате ее завершения. По словам главы агентства, Сбербанк Казахстан, несмотря на сокращение активов после введения антироссийских санкций, остается устойчивым, обладает ликвидными активами и высококачественным ссудным портфелем.

"Право собственности и 100% акций, если сделка состоится, будет передано соответствующему покупателю. Это не потребует получения новой банковской лицензии. Это не означает, что появится новый банк. Это [будет] тот же банк, просто поменяется его акционер", - пояснила Абылкасымова.

Как отмечено в проекте изменений в постановление правительства Казахстана, который сейчас находится на публичном обсуждении и размещен на портале "Открытые НПА", холдинг "Байтерек" планирует приобрести 12 838 826 простых акций "дочки" Сбербанка.

Казахстанские "дочки" Сбербанка, ВТБ и Альфа-банка подпали под санкции США. 6 мая казахстанский банк "Центркредит" сообщил, что завершил сделку по приобретению 100% простых акций Альфа-банк Казахстан. После перерегистрации банк будет работать под брендом Eco Bank.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: