The Bell: «Яндекс» может получить сервис доставки Delivery Club в обмен на «Дзен» и «Новости»

VK и «Сбер» рассматривают возможность продать один из крупнейших активов своего совместного предприятия «O2O» - сервис доставки еды Delivery Club, рассказали The Bell пятеро собеседников, близких к акционерам. Теперь на актив нашелся и потенциальный покупатель. Об интересе к активу со стороны «Яндекса» также рассказали четыре источника, знакомых с ходом переговоров.

Компании рассматривают разные варианты для сделки. Одним из них может стать обмен активами: «Яндекс» получит Delivery в обмен на «Новости» и «Дзен», уточнил один из собеседников. Но случится это только в том случае, если такую сделку одобрит ФАС. В конце апреля VK подписала соглашение об основных условиях покупки «Яндекс.Новостей» и рекомендательной платформы «Яндекс.Дзен». На тот момент сделка не было одобрена антимонопольной службой. Ее детали не раскрывались. Пока оба сервиса представлены на главной «Яндекса».

Что в обмен на свою долю в Delivery Club получит Сбер - неясно. За прошлый год партнеры вложили в развите СП до 43 млрд рублей, во время создания общей компании в конце 2019 года «Сбер» и VK договаривались вложить в совместные активы до 64,6 млрд рублей.

Продажа Delivery VK и Сбер обсуждают довольно давно, говорит другой собеседник. Сейчас вопрос стал более актуальным: VK уже приняла стратегическое решение развиваться вокруг контентных сервисов: соцсетей, мессенджеров и видео-сервисов. Delivery в эту концепцию не укладывается, при этом проект требует больших инвестиций. «Сбер» же сейчас больше занят собственными проектами, полагает он. Тем не менее, продажа пока в стадии переговоров, финального решения по сделке нет.

«Яндекс» готов будет купить актив, только если оба акционера будут готовы из него выйти, говорит другой собеседник The Bell, близкий к одной из сторон. Так что для начала VK и «Сбер» должны договориться, кто выкупит его из СП, а затем продаст «Яндексу», объясняет он.


Вернуться к списку новостей

06.03.2024 Правительство одобрило продажу «Яндекса»
14.02.2024 Владимир Путин разрешил смену владения акциями Яндекс Банка
08.02.2024 Менеджеры «Яндекса» получат 35% компании и станут ее крупнейшими совладельцами
07.02.2024 Яндекс планирует закрыть сделку по покупке eLama летом 2024 года
06.02.2024 Доля ЛУКОЙЛа в Яндексе составит около 10%
05.02.2024 Yandex N.V. заключила сделку по продаже бизнеса Яндекса за 475 млрд руб. консорциуму частных инвесторов



Дополнительно: