На активы Petropavlovsk, помимо УГМК, претендует основной акционер золотодобытчика Константин Струков

На покупку активов Petropavlovsk, находящейся на грани банкротства, претендует владелец группы компаний «Южуралзолота» Константин Струков, которому уже принадлежит 29,19% золотодобывающей компании. Кроме того, в приобретении активов Petropavlovsk по-прежнему заинтересован ее крупнейший кредитор - УГМК. Об этом сообщает «Коммерсант».

Положение зарегистрированной в Великобритании Petropavlovsk резко ухудшилось после начала боевых действий на Украине. Поле того как основной кредитор компании Газпромбанк попал под санкции Великобритании, золотодобытчик потерял возможность не только продавать металл банку - по условиям обязательств ГПБ выкупал 100% золота Petropavlovsk, но и проводить платежи по кредитам.

12 июля компания объявила, что инициировала процедуру несостоятельности, и подала прошение в управление финансового надзора Великобритании о приостановке листинга на Лондонской фондовой бирже. Также золотодобытчик рассказал о том, что получил предложение о покупке своих активов от неназванной компании и уведомление о заинтересованности в покупке - от еще одной.

В 2020 году Константин Струков приобрел у структур Романа Троценко 22,37% акций Petropavlovsk и 5,97% конвертируемых облигаций. На тот момент рыночная стоимость пакета оценивалась в $170 млн. На 12 июля, последний день полноценных торгов акциями Petropavlovsk на Мосбирже, стоимость этого пакета составляла $15,9 млн. По словам собеседников издания, сейчас для господина Струкова покупка отдельных активов Petropavlovsk - это возможность частично вернуть свои инвестиции.

Petropavlovsk - один из крупнейших российских производителей золота с богатой ресурсной базой (19,5 млн унций ресурсов, включая 7,16 млн унций запасов в соответствии с классификацией JORC).  Основные предприятия компании (Пионер, Маломыр, Албын) и Покровский автоклавногидрометаллургический комбинат (ПАГК) находятся в Амурской области на Дальнем Востоке России. С момента создания в 1994 году компания произвела в общей сложности около 8,7 млн унций золота.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: