Polymetal рассматривает возможность продажи российских активов

Как сообщалось ранее в этом году, Полиметалл рассматривает возможность изменения структуры группы, которая обеспечила бы обособленное владение активами в зависимости от их юрисдикции. 19 июня компания подтвердила, что изучает возможное выделение активов группы в Российской Федерации.

Если возможная сделка будет завершена, Компания сфокусируется преимущественно на активах в Казахстане, производство которых составляет более 500 тыс. унций золота в год, а выручка в 2021 году достигла US$ 984 млн.

Основная цель потенциальной сделки - восстановление акционерной стоимости Полиметалла за счет переоценки рынком активов в Казахстане до справедливой стоимости и снижения рисков текущей деятельности. Компания считает, что реализация такой сделки также повысит вероятность возвращения Полиметалла во все применимые биржевые индексы и восстановит широкую базу институциональных инвесторов. Однако, оценка и анализ возможной сделки еще не завершены, и на данный момент не может быть уверенности, будет ли она реализована.

Для оценки возможной сделки создан Специальный комитет Совета директоров, в который вошли его независимые члены. Также Полиметалл и комитет назначили всех необходимых профильных внешних консультантов для содействия в проведении сделки.

«Специальный комитет действует в интересах всех акционеров. Наша конечная цель - восстановление акционерной стоимости за счет отделения российского сегмента бизнеса. Планирование сделки значительно продвинулось с момента первоначального объявления о такой возможности почти четыре месяца назад, и я доволен прогрессом. Хотя нам предстоит учесть некоторые сложные юридические и регуляторные аспекты в разных юрисдикциях, наша задача - достичь оптимального результата для всех акционеров, применяя наилучшие стандарты корпоративного управления», - сказал Пол Дж. Остлинг, председатель Специального комитета Совета директоров, независимый директор, не являющийся исполнительным лицом Компании.

Компания подтверждает, что возможная сделка будет соответствовать всем применимым международным санкциям и регуляторным требованиям, включая одобрение акционерами.

Polymetal International plc (вместе со своими дочерними компаниями - «Полиметалл», «Компания» или «Группа») с активами в России и Казахстане входит в топ 10 производителей золота в мире и в топ 5 производителей серебра в мире.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: