Компания Сергея Солонина пересмотрела параметры выкупа акций Qiwi

Компания Dalliance Services Company, подконтрольная основному владельцу группы Qiwi Сергею Солонину, пересмотрела параметры выкупа акций группы, сообщает Инткрфакс.

Она будет приобретать бумаги по фиксированной цене в $2,5 за одну акцию, общая сумма выкупа не изменилась - до $25 млн. Dalliance Services Company планирует приобрести до 10 млн акций класса В или американских депозитарных расписок (ADR) (19,1% акций класса В, или 15,9% от уставного капитала,) по цене $2,5 за одну акцию.

В случае полной подписки компания может воспользоваться опцией увеличения количества выкупаемых акций не более чем на 2% от общего числа акций, то есть может купить до 11 045 989 акций (21,1% акций класса В, или 17,6% капитала).

Срок действия предложения истекает 00:00 по нью-йоркскому времени в конце дня 15 августа 2022 года. Компания пока не планирует продлевать этот срок.

Ранее компания Солонина предложила акционерам Qiwi выкупить у них акции по цене от $2,2 до $2,7 за одну бумагу. По максимальной цене в $2,7 за акцию компания могла приобрести 9 259 259 акций Qiwi (около 17,7% акций класса В, или 14,8% уставного капитала), по минимальной в $2,2 - 11 363 636 акций (около 21,7% акций класса В, или 18,1% капитала).

Уставный капитал Qiwi состоит из 10 413 522 акций класса А и 52 299 453 акций класса В номинальной стоимостью 0,0005 евро. Одна акция класса А представляет 10 голосов, одна акция класса В - один голос.

ADR Qiwi обращаются на Nasdaq, но 28 февраля 2022 года торги по ним были приостановлены. Последняя зарегистрированная цена ADR на этой бирже составляла $5,67 за одну расписку. У Dalliance Services Company нет информации о возобновлении торгов ADR Qiwi на Nasdaq.

Ранее сообщалось, что Солонин выкупает акции Qiwi в инвестиционных целях.

Акционеры Qiwi в мае одобрили приобретение группой напрямую или через одну из дочерних компаний акций группы на биржах. В рамках buyback Qiwi или подконтрольная ей структура может выкупить до 10% акций. Программа обратного выкупа акций запускается с целью поддержать котировки ценных бумаг, вернув дополнительную стоимость акционерам, отмечала ранее группа. Выкупленные акции могут быть использованы в качестве платы в потенциальных сделках слияния и поглощения, а также для финансирования программы долгосрочной мотивации сотрудников группы. После восстановления стоимости акций выкупленные ценные бумаги могут быть возвращены на рынок.

Предложение Dalliance Services Company о выкупе акций Qiwi реализуется не в рамках программы buyback. Тендерное предложение исходит не от Qiwi, компания и ее совет директоров не выражали свою позицию по тендерному предложению, заявил ранее представитель группы.

Qiwi управляет одним из крупнейших в России платежных сервисов. У группы 14,9 млн виртуальных кошельков и чуть больше 96 тысяч терминалов и точек приема платежей. Основным акционером Qiwi является Сергей Солонин (ему принадлежит 66,6% голосов).


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: