Структура Искандара Махмудова «Косминвест» получила предприятие «Агроальянс» с почти 30 тыс. га в Ставропольском крае.

ООО «Косминвест», 50% которого через ООО «Виолан» принадлежит совладельцу УГМК Искандару Махмудову, 5 июля стало владельцем ООО «Агроальянс» в Ставропольском крае, следует из ЕГРЮЛ. «Агроальянс» управляет почти 28,5 тыс. га земель, где выращиваются зерновые, подсолнечник, горох, огурцы и другие культуры. В 2021 году было собрано 61,19 тыс. тонн продукции. Об этом пишет "Коммерсант".

Прежним владельцем «Агроальянса» было ООО «Агроальянс АПА», которое ранее контролировалось нидерландской Tweelingen Groep B.V. Эту структуру в СМИ связывают с бизнесменом и депутатом Верховной рады Украины 2002-2012 годов Дмитрием Сандлером. На Украине Tweelingen, в частности, владела агрохолдингом «Дружба-Нова», на балансе которого было около 110 тыс. га. В 2013 году контроль над компанией получила Kernel - один из крупнейших украинских производителей и экспортеров зерна и масла. Два источника издания подтвердили, что господин Сандлер контролировал «Агроальянс» до сделки с «Косминвестом».

На май 2021 года у «Косминвеста» было 127 тыс. га сельхозземель, что соответствует 41-му месту в рейтинге крупнейших латифундистов по версии BEFL. Из них около 100 тыс. га в Ставропольском крае, еще около 30 тыс. га - в Ростовской области. Покупка «Агроальянса» позволит «Косминвесту» претендовать на попадание в 30-35 крупнейших латифундистов с около 160 тыс. га.

Директор «Совэкона» Андрей Сизов оценивает среднюю стоимость сельхозземель в Ставропольском крае в 110-150 тыс. руб. за 1 га. Таким образом, сумма сделки могла составить 3,1-4,2 млрд руб.


Вернуться к списку новостей

24.06.2013 Компания «Агроальянс» продала долю в саранском производителе экскаваторов-погрузчиков



Дополнительно: