Х5 договорилась о приобретении контроля в восточносибирских торговых сетях «Красный Яр» и «Слата»

X5 Retail Group, управляющая торговыми сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Чижик», сообщила о достижении договоренностей по стратегическому партнёрству с группами компаний «Красный Яр» и «Слата» - одними из ведущих ритейлеров Восточной Сибири. Соответствующие ходатайства будут направлены в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России, отмечается в сообщении группы.

Стратегический альянс будет реализован путём приобретения контрольных долей в капиталах обеих групп компаний. После получения всех необходимых разрешений со стороны регулирующих органов к X5 перейдут доли в размере 70% в бизнесах «Красный Яр» и «Слата». При этом сети продолжат работу под своими брендами с сохранением операционных процессов. Одновременно часть процессов будет интегрирована с X5 для возможности реализации синергического эффекта, в том числе в сфере закупок и логистики.

ГК «Красный Яр» включает 226 магазинов «Красный Яр» и «Батон» в Красноярском крае, Туве и Хакасии совокупной торговой площадью 103,5 тысячи квадратных метров, ГК «Слата» - 362 магазина «Слата» и «ХлебСоль» в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае совокупной торговой площадью 132,3 тысячи квадратных метров. Кроме того, две группы компаний арендуют в общей сложности 4 распределительных центра совокупной площадью 56,2 тысячи квадратных метров: 1 объект находится в Красноярске, ещё 2 - в Иркутской области и 1 - в Забайкальском крае.

Благодаря сделке X5 значительно расширит свое присутствие в Восточной Сибири. В настоящее время компания в Сибирском федеральном округе представлена торговой сетью «Пятёрочка», которая начала работу в Сибири в августе 2016 года и по состоянию на 30 июня 2022 года управляла 1095 магазинами в СФО. В данном федеральном округе находятся также два распределительных центра компании.

«Х5 инвестирует в развитие бизнеса через партнёрство с региональными лидерами. Мы будем опираться на их компетенции в регионе, а партнеры смогут использовать возможности нашей закупки, логистики, работы с данными и других практик Х5 как ведущего ритейлера страны. Это сотрудничество позволит улучшить качество предложения покупателям в Восточной Сибири и обеспечить бесперебойное снабжение региона по доступным ценам», - сказал главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман.

«Компания «Слата» приобретет мощного стратегического инвестора и сильного федерального партнера. Это позволит стать передовой компанией с возможностью объединения наших потенциалов, экспертиз и компетенций, а также качественно улучшить предложения и сервисы для покупателей на территории присутствия магазинов «Слата» и «ХлебСоль», - прокомментировал председатель Совета Директоров ГК «Слата» Вячеслав Заяц.

«В партнерстве важны сильные черты каждого. Региональные сети лучше понимают потребности своего покупателя и расположены в лучших местах, федеральные компании имеют большую экспертизу в закупках. Такая синергия обеспечит нашим компаниям большие возможности для развития нашего сотрудничества», - подчеркнул председатель Совета Директоров ГК «Красный Яр» Дмитрий Саенко.


Вернуться к списку новостей

15.08.2022 ФАС оценит запрос Х5 о покупке восточносибирских Слаты и Красного Яра
25.12.2017 100% акций нефтебазы «Красный яр» проданы за 100 тысяч рублей
19.12.2017 «Магнит» отказался от покупки сетей «Красный Яр» и «Батон»
15.11.2017 Сделка по покупке «Магнитом» сетей «Красный яр» и «Батон» откладывается
05.12.2016 Крупнейшей в Сибири нефтебазе «Красный яр» определили цену
14.11.2016 Кредиторы новосибирской нефтебазы «Красный яр» рассчитывают восстановить её работу до конца 2016 года



Дополнительно: